Доктор здоровой улыбки: стоматолог Алексей Козлов о своем ремесле

Раньше меня, как и большинство людей, бросало в дрожь от похода к стоматологу. Однако время не стоит на месте. Современное оборудование и анальгетики постепенно приучают нас к мысли, что лечить зубы — не больно и вполне комфортно. Это подтверждают и пациенты врача-стоматолога клиники «Светоч Плюс» в Выльгорте Алексея Козлова.

 Алексей Геннадьевич,  почему вы выбрали именно эту профессию?

—Честно? В моем родном городе было всего три института: лесотехнический, педагогический и медицинский. Уезжать я на тот момент не хотел, поэтому выбрал то, что было ближе моей натуре, — медицину.  В школе у меня был средний балл 4,5, и я довольно легко поступил в Архангельский мединститут на стоматолога.

  Но ведь зубной врач причиняет боль своему пациенту, не каждый готов к такому…

—  На самом деле, человек приходит к нам с болью, а уходит уже без нее.  Это практически единственная медицинская специальность, в которой результат виден сразу. Мы помогаем людям. Конечно, чувствую удовлетворение, когда пациент уходит довольный. Вот, женщина к нам приехала из Корткеросского района во второй раз. Казалось бы, в городе полно клиник, а она предпочла лечиться у нас. И, по-моему, ушла довольной. Такие случаи действительно врачей вдохновляют!

 Помните свои первые рабочие дни?

— По распределению я попал в село Сура  Архангельской области. На сколько километров — один стоматолог, я. Конечно, каждый день было много посетителей: все со своими проблемами, болячками. Уставал. Один из запоминающихся моментов, когда привели женщину со сломанной челюстью. Я все сделал, как нас учили: педагоги у меня были хорошие. Пациентка потом выздоровела.

 Люди делятся с вами своими историями?

— Как правило, все рассказывают о себе. Каждый интересен. Я считаю, с человеком надо поговорить до приема, чтобы понять его, успокоить. С кем-то пошутишь, с кем-то строго побеседуешь.

 Как вы попали из Архангельской области в Выльгорт?

— Приезжал в Республику Коми на практику, понравилось. Вначале мне предложили место стоматолога в участковой больнице Яснэга. Дали квартиру. До 2007 года с семьей жили в том поселке.  Хорошо знают меня не только жители Яснэга, но и Нювчима, Ыба, других сел… Нравится работать в районе. Приятные люди, спокойный ритм, по сравнению с городом. В выходные дни стараюсь выезжать в Яснэг. Люблю охотиться, ходить в лес за грибами.

 Вы читаете медицинскую литературу. Какая техническая новинка вам интересна?

— Хотелось бы посмотреть лазерные стоматологические приборы, в России такие уже есть.

 В последние годы люди стали больше уделять внимание своим зубам?

— Это так. Осматривали школьников в Пажге, у большинства — отличные зубы. Вообще, с появлением первых зубов у ребенка надо ими заниматься, учить его правильно их чистить, ведь состояние полости рта влияет не только на нашу пищеварительную систему. Человек перед операцией, беременностью должен сделать санацию полости рта, чтобы потом хирург или акушер не гадал: почему у пациента плохая кровь, почему он «температурит». А у него может быть просто больной зуб!

 Как складываются ваши отношения с коллегами?

—У нас замечательный коллектив, и клиника, как видите, уютная. Я не грублю, не кричу на коллег и пациентов. Уверен, всегда можно спокойно договориться.

Диана ДАНИЛЕВСКАЯ.

Мнение

Администратор клиники «Светоч Плюс» Светлана Томова:

— Нам повезло с врачами. И Алексей Геннадьевич — только на вид строгий врач, пациенты его любят. Люди к нам приезжают как из района, так и из города.

На платной основе