Скоро учебный старт: как приводят в порядок школы Сыктывдина

Все образовательные учреждения Сыктывдина готовы к новому учебному году. Такую информацию предоставили в управлении образования администрации района.

В период с 31 июля по 3 августа проводилась приёмка готовности организаций к началу учёбы.  В течение года все они целенаправленно выполняли предписания надзорных органов. Приоритетными являлись проведение противопожарных мероприятий и срочные ремонтные работы.

На контроле у пожарных

Так, на противопожарные мероприятия в этом году выделено 913 тыс. рублей (средства местного бюджета). За счёт этих денег в течение года проводится обслуживание АПС (автоматическая пожарная сигнализация) и объектовой станции «Стрелец мониторинг» (в учреждениях она передаёт сигнал о пожаре на пульт пожарной охраны в автоматическом режиме).

После проведения плановых проверок Госпожнадзора выявлены нарушения в детском саду № 10 (комбинированного вида) в Выльгорте. В итоге подрядчики заменили АПС и дверные блоки. Нарушения устранены.

Также на объектах образования периодически фиксировались ложные срабатывания сигнализации, поскольку устройства АПС устарели. Для выполнения работ по замене этого оборудования требуется 20 млн рублей. Мероприятия по замене будут проводиться постепенно. В этом году установят новые АПС в детских садах № 1 и 2 (комбинированного вида) в Зеленце.

Чтобы детям было комфортно

После проверок Роспотребнадзора у нескольких образовательных учреждений выявлены нарушения, проведена работа по их устранению. В детских сада № 8 и 7 райцентра было необходимо привести в соответствии с нормативами уровень освещённости, также провести обустройство площадки для сбора отходов. Помимо этого, санитарные врачи потребовали организовать сушку верхней одежды и обуви, приобрести кровати и столы в соответствии со списочным составом групп в первом детском саду и дооборудовать пищеблок и заменить раковины во втором. В Выльгортской школе № 1 нужно заменить технологическое оборудование. Все работы выполнены частично, в некоторых случаях просто не хватает средств для выполнения всех требований санврачей. Так, для ремонта асфальтового покрытия и тротуаров на территории детского сада в Пажге нужны 7 млн рублей. Аналогичный ремонт требуется детскому саду № 10 в райцентре. Все нарушения должны быть устранены в августе. Всего на ремонтные работы выделено 7 199 888 рублей.

Помимо выше сказанного, объекты образования готовятся в плане безопасности. На сегодня они полностью соответствует предъявляемым по антитеррористической защищённости требованиям.  Так, на 14 объектах в этом году установлены кнопки экстренного вызова оперативных служб. На комплексную безопасность образовательных учреждений выделено 3 797 тыс. рублей.

Несмотря на проделанную работу, остаётся нерешённым ряд проблем:

— требуется капитальный ремонт некоторых детских садов в райцентре, Пажге и Зеленце, а также ДЮЦ в Зеленце;

— проектирование строительства дошкольных образовательных учреждений в Выльгорте (на 90 мест и на 240 мест);

— асфальтирование дорог на территории детских садов и школ

— другие проблемы.

 

Всего у нас функционируют 22 образовательных учреждения, в том числе 9 общеобразовательных школ, 10 детских садов и 3 центра допобразования, в которых занимается 3036 учащихся и 1432 воспитанника, 1678 из них посещают центры допобразования.

Диана СКАЛАЦКАЯ.