Машины и ФАПы для охвата: важные темы круглого стола по теме здравоохранения

Медицинское обслуживание жителей отдалённых уголков, возможность направлять мобильный ФАП для забора анализов, ускорение диспансеризации населения – эти и другие вопросы поднимались на круглом столе, посвящённом сфере здравоохранения в районе. Главный врач Сыктывдинской ЦРБ Александр Полюхович  представил депутатам райсовета и общественности развёрнутый доклад и ответил на наболевшие вопросы. 

  О ресурсах и кадрах

Вначале Александр Александрович рассказал, что в районе есть стационар на 37 коек, 4 врачебные амбулатории, 11 ФАПов, дневной стационар на 54 посещения,  медкабинеты в школах и детсадах. ФАП Озёла передан на обслуживание сыктывкарской городской больнице (население обслуживает Краснозатонская поликлиника).

Что касается кадрового обеспечения, то по штатному расписанию врачей должно быть 72, а работают 44. Если брать в целом укомплектованность, то это около 70 процентов (для  сельского района не такой уж плохой показатель).

– В 2022 году в Сыктывдинскую ЦРБ пришли на работу 5 специалистов: врач-методист, 2 врача-терапевта, педиатр, врач УЗИ, фельдшер, акушерка, 11 медицинских сестёр, – рассказал докладчик. – В 2023 году приняты заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, дерматовенеролог, 2 медсестры, техник-лаборант.

По целевому направлению после окончания обучения сюда ждут 2-х  врачей-терапевтов и 2-х фельдшеров. В настоящее время от ЦРБ проходят обучение 7 студентов в вузах, 2 – в медицинском колледже и врач-ординатор.

Упомянул главврач и о незакрытых вакансиях. В Яснэг требуется врач-терапевт, в  ФАП Кемъяра – фельдшер на 0,25 ставки, в Захарово – фельдшер, в Мандач – акушерка, в Слудку – фельдшер  (здесь работает медсестра).

Новые ФАПы и автотранспорт

Если говорить о зданиях для медучреждений, то и здесь – обнадёживающие новости. Нынче планируется построить ФАПы в Слудке и Шошке. На будущий год намечено завершить капремонт объекта (в рамках государственно-частного партнёрства) под размещение амбулатории в Зеленце.  До 2025-го ожидается сдать ФАПы для д. Захарово и с. Часово.

С транспортом тоже неплохая ситуация. В прошлом году Сыктывдинской ЦРБ выделено 6 новых автомобилей на базе УАЗ, а в этом уже 2 поступили, на которые пока оформляется документация. Одну машину передадут  ФАПу  Слудки, вторую – в поликлинику.

В 2022 году ЦРБ получила новое оборудование: анализатор видеоцифровой для фотофиксации и анализа иммунохроматографических тестов, анализатор биохимический автоматический, 2 морозильные камеры, анализатор гематологический и камеру бактерицидную для хранения стерильных мединструментов.

Заболеваемость и диспансеризация  

В 2022 году наблюдался рост поражений органов дыхания, в том числе и из-за распространения Соvid-19. Также докладчик констатировал рост больных ВИЧ-инфекцией: в 2020-м было зарегистрировано 90 случаев, в 2021-м – 91, а в 2022-м – уже 103.

Общее число взрослых граждан, подлежащих диспансеризации, в 2022 году составило 4645 человек, а фактически её прошёл 2321. На второй этап направлено 12 процентов, а завершили его 66 процентов.

В этом году процесс тоже движется медленными темпами, почему-то люди не считают нужным регулярно проверять состояние своего здоровья.  По словам Александра Александровича, медики делают всё возможное, чтобы разъяснить сыктывдинцам важность прохождения диспансеризации, ведь она помогает обнаружить болезни на ранних стадиях и купировать их развитие. Сегодня практикуются обзвон и подворный обход населения, размещены информационные памятки в медучреждениях и на электронных ресурсах.

Вакцинация

В рамках вакцинации против сезонного гриппа в 2022 году привито 11 360 человек. Это дало свой результат: ситуация по гриппу и ОРВИ по сей день в районе спокойная, причём конкретно по ОРВИ заболеваемость снижена почти на 50 процентов.

С иммунизацией от коронавирусной инфекции не всё так просто: вакцины сегодня поставляется недостаточно. С этим столкнулись не только Сыктывдин, но и другие муниципалитеты. Исходя из ситуации, Александр Александрович озвучил предложение, чтобы предприятия сами закупали средства для вакцинации своих сотрудников, поскольку они в ответе за их здоровье.

Ещё одна злободневная для медиков тема – заболеваемость «клещевыми инфекциями». В 2022 году от укусов насекомых пострадало 97 человек, в том числе 26 детей. Зарегистрирован случай заболевания боррелиозом. Нынче случаев пока не зарегистрировано, но грядут тёплый май и лето. Утверждён специальный график иммунизации против клещевого энцефалита в разрезе врачебных участков; желающих привиться просят поспешить.

Ускорить процесс

 Отвечая на поступающие вопросы, Александр Александрович, в частности, пояснил, почему койко-мест в главном стационаре только 37. Причина – предписание надзорных органов, которые не разрешают эксплуатировать верхние этажи здания больницы.

Тема, волнующая жителей Пажги, – стройка ФАПа именно для этого села (ныне пажгинцам приходится добираться в посёлок Гарьинский). Пока же строительство этого здания не запланировано.

Глава Шошки Нина Черноусова поинтересовалась: «Как попасть на приём к стоматологу? Через единый портал записаться не получается, а в сыктывкарской поликлинике по улице Ленина нас на лечение берут очень неохотно». Замглавврача Сыктывдинской ЦРБ Елена Гусева пояснила, что этот вопрос отрегулирован. Ведётся запись на приём к стоматологам поликлиники ЦРБ на 14 дней вперёд

Глава Слудки Наталья Косолапова озвучила просьбу многих земляков: «Возможно ли для отдалённых  населённых пунктов организовать выезд передвижного ФАПа не только для приёма пациентов и вакцинации, но и для забора анализов?». И резонно добавила, что так можно ускорить диспансеризацию населения.

«Да, мобильный ФАП для этих целей мы отправить можем, – заверил Александр Полюхович. – Но для этого нужно понимание, смогут ли главы оказать нам содействие: оповестить жителей о приезде машины, чтобы охват населения, включая отдалённые деревни, был по максимуму, хотя бы человек 30-40».

Ради удобства  

Депутат райсовета Максим Громов озадачил докладчика наболевшим: «Как вы смотрите на то, чтобы население северного куста, в том числе Палевиц, наблюдалось и лечилось в поликлинике Эжвы? А то люди наблюдаются тут, лечение проходят в Эжве, а потом опять идут сюда наблюдаться». «Для удобства, возможно, было бы лучше всё это делать в одном месте. Но так как и южный, и северный кусты прикреплены к нашей ЦРБ, оказывать людям первичную медпомощь мы должны здесь, – пояснил Александр Полюхович. –  Пока существующий порядок мы изменить не можем, если только на этот счёт не будет постановлений на уровне правительства».

Народный избранник Иван Лунгу озвучил проблему яснэгского куста: жителям Кемъяра, чтобы попасть на приём к врачу, приходится нанимать машину. «Нельзя ли сделать так, чтобы три-четыре человека, которые оплатили услуги транспорта и поехали в ЦРБ, гарантированно попали к узким специалистам?» – спросил он. Главврач пояснил, что это сделать возможно. Заняться данным вопросом он поручит фельдшеру врачебной амбулатории в Яснэге, который будет записывать сельчан на приём к врачам.

В ходе встречи были заданы и другие актуальные вопросы. На все из них получены развёрнутые ответы.

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора.