Специалист центра социальной защиты населения Сыктывдина Маргарита Попова рассказала о социальном обслуживании на дому и не только

В силу разных причин ряд людей нуждается в социальном обслуживании, в том числе и на дому. Специалист по социальной работе организационно-консультативного отделения Комплексного центра соцзащиты населения Сыктывдина Маргарита Попова рассказала «Нашей жизни», какие виды помощи существуют для таких граждан, кому господдержка положена бесплатно, и как её получить.

Статус – за 5 дней

Как известно, человек признаётся нуждающимся в социальном обслуживании в случае утраты возможности самообслуживания. Связано это может быть с разными факторами: возрастом, болезнью или инвалидностью. Сначала проводится консультация, затем собираются необходимые документы (паспорт, справка о доходах, заявление от родственников-представителей, справка об инвалидности либо медицинское заключение по форме), после чего составляется программа предоставления соцуслуг согласно индивидуальным потребностям. После преодоления этих ступеней всё в свои руки берёт автономная некоммерческая организация «Милосердие». От подачи заявления до выхода приказа, на основании которого человек признаётся нуждающимся, проходит не более пяти дней.

– Бесплатно получить такую помощь могут люди с доходом ниже полуторной величины прожиточного минимума, ветераны Великой Отечественной войны, дети войны, награждённые знаками «Житель блокадного Ленинграда», «Житель осаждённого Севастополя», «Житель осаждённого Сталинграда», труженики тыла, инвалиды боевых действий и участники СВО, – дополнила Маргарита Николаевна.

Кому положен интернат?  

Отдельно Маргарита Николаевна остановилась на нюансах обслуживания граждан в стационарной форме. Она пояснила, что устройству в дома-интернаты подлежат граждане пожилого возраста и инвалиды первой и второй групп, не имеющие родственников, способных осуществлять уход, и инвалиды первой и второй групп, страдающие психическими расстройствами, признанные нуждающимися в стационарном обслуживании. Перечень необходимых документов — подобный тому, как на соцобслуживание на дому, к нему добавляются лишь медицинская карта, справка о профилактических прививках, документ, подтверждающий наличие инвалидности.

Правом на бесплатное получение помощи обладают всё те же граждане. Для остальных оплата стационарных услуг составляет не более 75 процентов от их пенсии, причём вне зависимости от её размера. И если на обслуживание на дому очерёдности на данный момент нет, в случае с интернатами человеку придётся ждать некоторое время до распределения.

В каждый стационар создаётся отдельная очередь, но один человек, если ему непринципиально место размещения, может стоять, например, 20-м в Сыктывкар, но 12-м в Летку. В итоге его определяют туда, куда раньше подойдёт очередь.

  И помощник, и компаньон  

Также существует вид помощи, направленный на максимально длительное пребывание людей в привычной социальной среде, которые не могут себя самостоятельно обслуживать. Показания при этом должны быть те же, что и для стационарной формы обслуживания.

Процедура такова. Нанимается помощник (по закону он необязательно должен являться родственником нетрудоспособного гражданина), который, в отличие от соцработника, постоянно находится рядом и помогает справляться с различными бытовыми вещами, не доступными в силу возраста или инвалидности. Между сторонами заключается договор.

Для тех, кто принимает на себя обязанности по уходу, установлено ежемесячное вознаграждение, размер которого в зависимости от степени способности к самообслуживанию нетрудоспособного гражданина составляет от 9 тыс. рублей до 11 тыс. 700 рублей за каждого нетрудоспособного гражданина. На эти суммы начисляются северные и районные коэффициенты.

Отрадно, что сотрудники Центра и «Милосердия», несущие благородную миссию, нередко отмечаются наградами. В частности, Маргарита Николаевна уже два года участвует во Всероссийском конкурсе профессионального мастерства в сфере социального обслуживания и в этом году заняла первое место в номинации «Лучшая практика поддержки родственного ухода». Что ж, хорошо бы такие поощрения давали добрый стимул и другим людям, желающим связать свою жизнь со сферой соцобслуживания.

Анна ВАСИЛЬЕВА.