Правительство региона дополнительно выделяет 20 миллионов рублей на новое оборудование для Республиканской детской клинической больницы

Решение о направлении дополнительных средств республиканского бюджета в отрасль здравоохранения поддержали депутаты Госсовета Коми на этой неделе. Обеспечение медицинских организаций современным оборудованием — на контроле главы республики Владимира Уйба.

Благодаря бюджетной поддержке республики для главного детского стационара региона закупят новое хирургическое оборудование – видеостойки для цистоскопии и лапароскопии. Новые эндоскопические аппараты позволят быстро и точно диагностировать множество заболеваний, а также проводить малотравматичные операции через небольшие разрезы.

– В начале июня во время посещения Республиканской детской клинической больницы главный врач Игорь Кустышев обратился с просьбой выделить финансирование на приобретение новой хирургической техники, в которой нуждалось учреждение. В сотрудничестве с депутатским корпусом Госсовета республики нам удалось оперативно решить проблему и выделить необходимое финансирование. Надеюсь, что уже в скором времени врачи получат возможность работать на новых аппаратах и оказывать помощь маленьким пациентам на самом современном уровне, – отметила заместитель председателя правительства Республики Коми Лариса Карачёва.

Отметим, что эндоскопические методы диагностики и лечения – это наиболее щадящие методы медицинского вмешательства, позволяющие ставить точные диагнозы и проводить операции с минимальным ущербом для здоровья. Такие современные методы активно используют врачи Республиканской детской больницы. Новая аппаратура заменит имеющуюся эндоскопическую технику и позволит не возвращаться к открытым полостным операциям, травматичным для маленьких пациентов.

«Дело в том, что после любой открытой операции на брюшной полости есть риск спаечных процессов. Степень выраженности зависит от индивидуальных особенностей организма. Спаечная непроходимость может реализоваться как в раннем (обычно до месяца), так и позднем послеоперационном периоде — даже через 50 лет. С тех пор, как мы активно перешли в 2006 году на эндоскопические операции, количество спаечных непроходимостей не просто уменьшилось, а исчезло. Достоинства данных методов лечения нельзя недооценивать, поэтому очень важно обновление эндоскопического оборудования», — отметил заместитель главного врача по хирургии Вячеслав Сварич.

Оснащение современным оборудованием медицинских организаций способствует реализации национального проекта «Здравоохранение».