Нацпроекты — на благо: какие объекты появились, а какие обновились

В Коми шестой год реализуются национальные проекты, утверждённые Президентом России. Что сделано за прошедший период? Построено и приобретено 42 новых объекта в различных сферах: образования, здравоохранения, физкультуры и спорта, культуры, социального обеспечения, дорожной, коммунальной и иной инфраструктур.

Объёмы растут 

Итогом реализации нацпроектов в Республике Коми стали реконструированная и отремонтированная дорожная сеть, оснащение новым оборудованием и автотранспортом медицинских организаций, учреждений соцобслуживания, переоборудованные в современный комфортный модельный формат библиотеки, отремонтированные школы, учреждения культуры, в том числе для детей, благоустроенные дворовые и общественные пространства и другое. Это затронуло практически все сферы жизни жителей региона и за короткий период времени стало частью нашей повседневной жизни.

На сегодня на благо жителей республики уже действует 41 объект социальной сферы, построенный за счёт средств, предусмотренных нацпроектами, что позволило снять целый ряд проблем, которые годами и десятилетиями оставались нерешёнными из-за недостатка финансов и ресурсов. Причём количество новых объектов и объём бюджетных средств, направляемых на их строительство, из года в год растёт.

Общая статистика:

— отремонтировано и построено 209 км дорог;

— благоустроено 278 дворовых территорий;

— построено 19 ФАПов и отремонтировано 55 подразделений учреждений здравоохранения;

— построено 3 школы и 3 детских сада;

— построено 4 социокультурных центра;

— создано 43 модельных библиотеки;

— открыто 6 виртуальных залов;

— открыто 105 центров детского образования «Точка роста»;

— открыто 4 центра цифрового образования детей «IT-куб»;

— построено 2 физкультурно-оздоровительных комплекса открытого типа и 13 площадок ГТО;

— построены корпус на 70 мест для Кунибского интерната «Сила жизни» в селе Куниб и корпус на 90 мест для Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Сыктывкаре;

— более 6400 субъектов малого и среднего предпринимательства получило поддержку в центре «Мой бизнес» Коми;

— в школы искусств республики поступило 193 музыкальных инструмента;

— 21 населённый пункт подключён к высокоскоростному мобильному интернету в рамках федеральной программы «Устранение цифрового неравенства 2.0» (УЦН 2.0);

— 1 предприятие региона внедрило инструменты бережливого производства;

— выполнено лесовосстановление на площади более 227,8 тысячи га.

 «Культура»  

В Сыктывдинском районе за шесть лет реализовано немало полезных для населения инициатив. Так, в рамках нацпроекта «Культура» обновилось сразу несколько учреждений. В 2021 году после масштабного капремонта распахнули двери музей истории и культуры, а также детской музыкальной школы в райцентре. Обрели второе дыхание и два «храма литературы»: библиотека им. Александра Лыюрова в Зеленце и Центральная детская библиотека в Выльгорте. Помещения стали яркими, уютными, в них появились современная техника, мягкая мебель, зоны детского и свободного чтения, коворкинг-зона, новые фонды книг и игротеки.   Ещё один важный объект возводится в Пажге. В 2022 году по поручению главы региона Владимира Уйба Сыктывдин получил субсидию в размере 122 млн. рублей на завершение там строительства социокультурного центра. Его должны сдать до конца года.

«Демография»

В 2021 году в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин» в местечке Пичипашня села Выльгорт возведён современный детский сад на 270 мест с бассейном. Благодаря этому решена важная проблема – в районе закрыта очередь в дошкольные учреждения.

Благодаря региональному проекту «Спорт – норма жизни» в Зеленце построена универсальная спортивная площадка, в Выльгорте возведён спортивный комплекс, который можно использовать и для тестирования населения по нормам ГТО, и просто для укрепления здоровья.

«Жильё и городская среда»

Весомые изменения произошли и по линии благоустройства. В 2019 году в Зеленце улучшили состояние дворовой территории 1 квартала, Выльгорте – по улицам О. Мальцевой и СПТУ-2. Кроме того, обустроено футбольное поле по улице Рабочей в Выльгорте и спуск от Центра эстетического воспитания детей села Пажга. Также в 2020 году в райцентре удалось установить новые стелы мемориала Великой Отечественной войне, преобразить сквер им. К. Ф. Жакова и облагородить ряд других территорий.

В Пажге благоустроен подъезд к школе в 1-м микрорайоне на средства нацпроекта «Жильё и городская среда». В том же году прошли работы по обустройству моста через ручей по улице Нагорной в Выльгорте.

«Образование»

В рамках этого нацпроекта в 2020 году в селе Часово построили современную школу-сад на 145 мест. Тогда же в Выльгорте, на базе РЦВР, открылся центр цифрового образования детей «IT-куб». Кроме того, благодаря нацпроекту «Образование» были открыты центры цифрового и гуманитарного профиля «Точки роста» в Выльгорте, Зеленце, Пажге, Палевицах и других поселениях.  И это, не говоря о том, что в рамках нацпроектов наши школы оснащены новейшим оборудованием, дабы и педагоги, и ученики шли в ногу с временем.

«Здравоохранение»

В минувшем году в Сыктывдине были возведены и заработали два модульных фельдшерско-акушерских пункта в с. Лэзым и д. Красная. Все ФАПы оснащены современным оборудованием и полностью благоустроены, обеспечены всем необходимым для удобства маломобильных граждан. Нынче планируется ввести в эксплуатацию ещё два аналогичных объекта в сёлах Слудка (здание уже готово) и Шошка.

И это лишь часть изменений, которые стали возможны благодаря реализации национальных проектов в нашем районе.

 

Елена НЕСТЕРОВА.