Республика Коми вошла в топ-30 регионов России по освещению национальных проектов в 2022 году

Реализация национальных проектов на территории республики находится на особом личном контроле Главы Республики Коми Владимира Уйба.

По итогам 2022 года Республика Коми заняла 26 место среди регионов России в рейтинге итогов работы по информационному освещению национальных проектов и стратегических инициатив в регионах России. В начале года регион занимал 52 место в общем рейтинге, но в течение года улучшил свои позиции в итоговом рейтинге.

Рейтинг составлен АНО «Национальные приоритеты» на основе балльной оценки, где учитываются разные аспекты активной работы регионов по коммуникации возможностей национальных проектов для жителей.

«В Республике Коми по этому направлению работы налажено взаимодействие между органами власти, СМИ, всеми заинтересованными сторонами. Благодаря этому в регионе растёт узнаваемость бренда «национальные проекты»», — отметил заместитель председателя правительства Республики Коми Алексей Просужих.

Напомним, в 2022 году в рамках реализации национальных проектов благоустроено 76 общественных и 39 дворовых территорий, созданы 3 модельных библиотеки. В 53 образовательных организациях установлено новое оборудование для внедрения цифровой образовательной среды, приобретено 72 автомобиля и более 200 единиц оборудования для медицинских организаций.

В 2022 году в регионе в рамках реализации национальных проектов завершено строительство всех запланированных объектов.

Это 19 фельдшерско-акушерских пунктов, новый корпус Тентюковского дома-интерната для престарелых и инвалидов в Сыктывкаре и республиканского интерната в с. Куниб Сысольского района.

Построены средняя общеобразовательная школа в с. Помоздино Усть-Куломского района, универсальный игровой зал в Микуне Усть-Вымского района, детский сад в мкрн Кочпон-Чит и средняя общеобразовательная школа в селе Объячево Прилузского района.