Мировым судьей рассмотрено уголовное дело о неудавшейся взятке

На днях мировым судьёй Выльгортского судебного участка Сыктывдинского района был осуждён  21-летний житель Сыктывкара за дачу взятки в размере, не превышающем 10 тыс. рублей.
Судом установлено, что в ночь с 7 на 8 марта  молодой человек, управляя отцовским автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, был остановлен сотрудниками ГИБДД на въезде в Выльгорт. Выяснилось, что автолюбитель был не только пьян, но ещё и не имел водительских прав. Соответственно, правонарушителю грозила административная ответственность.
После разъяснения всех административных процедур парень стал предлагать полицейским «договориться» и говорил, что об этом «никто не узнаёт», несмотря на то, что весь их разговор записывался на камеру видеорегистратора внутри патрульной машины. Стражи порядка поясняли ему, что такие действия уголовно наказуемы, однако злоумышленник настаивал на своём и в итоге положил между передними сиденьями все деньги, что были с собой, 4 150 руб.
После этого все вышли из автомобиля. Сотрудники ГИБДД сообщили о случившемся в дежурную часть, и на место преступления приехала следственно-оперативная группа. Сумма взятки была изъята.
В суде преступник раскаялся, пояснив, что в ту ночь очень сильно испугался предстоящей ответственности.
Суд назначил молодому человеку штраф 9 000 руб. Сумма взятки обращена в доход государства. К тому же за вождение без прав и подшофе он получил наказание административный арест 10 суток.