Несовершеннолетний преступник изолирован от общества

Сегодня Сыктывдинским районным судом рассмотрено уголовное дело в отношении 17-летнего жителя Выльгорта. Его осудили за кражу с незаконным проникновением в жилище.

Судом установлено, что в конце марта прошлого года подросток, приехавший в Ыб из коррекционной школы деревни Горьковская, во время каникул проник в два дома в местечке Гыбад деревни Захарово. Из каждого из них он похитил чугунные плиты, лежавшие на печи, которые в последующем продал неизвестному мужчине. В начале мая того же года несовершеннолетний написал явку с повинной, а затем на месте показал, как совершал преступления.

Мать преступника в суде сообщила, что утратила контроль за поведением сына. Социальный педагог  Коми республиканского агропромышленного техникума имени Николая Оплеснина, где ныне обучается подросток, отметил, что преподаватели не справляются с его обучением. Молодой человек на уроки не является, а если и приходит, то хамит и мешает учиться другим. Руководство учебных заведений, где местный житель обучался ранее, также предоставило в суд отрицательные характеристики на бывшего подопечного.

Согласно заключению экспертизы несовершеннолетний нуждается в особых условиях обучения, требует индивидуального подхода.

Судом подростку назначено 8 месяцев лишения свободы, он освобожден от отбывания наказания и направлен в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа до достижения 18 лет. До направления в данное учреждение преступник на 30 суток помещен в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей.