В хозяйствах Сыктывкара и Сторожевска проведут вакцинацию птицы

Такое решение было принято сегодня на заочном заседании чрезвычайной противоэпизоотической комиссии в связи с обнаружением вируса птичьего гриппа в пробах, взятых от павших чаек.

Вакцинация птиц против высокопатогенного гриппа птиц будет проведена в хозяйствах, расположенных на территории угрожаемой зоны, непосредственно прилегающей к эпизоотическому очагу радиусом 5 км от границ эпизоотического очага на отдельной территории Сыктывкара, и на территории угрожаемой зоны, непосредственно прилегающей к эпизоотическому очагу радиусом 5 км от границ эпизоотического очага отдельной территории села Сторожевск Корткеросского района.

Об этом, а также о других аспектах, связанных с распространением птичьего гриппа в регионе, сегодня сообщили журналистам на встрече в Минсельхозе Коми.

Министр сельского хозяйства и потребительского рынка Коми Ильдар Андарьянов сообщил, что за прошедшую неделю в целом по России выявлено 11 очагов птичьего гриппа, всего их сейчас насчитывается 38. Решение о вакцинации приняли в Тверской и Новгородской областях. Что касается Республики Коми, то с начала установления первого случая заболевания на территории Республики Коми в лабораторию было доставлено свыше 120 проб различного материала для исследования на высокопатогенный грипп птиц от различных видов дикой, синантропной и домашней птицы с территории 7 муниципальных районов республики.

На данный момент карантин по высокопатогенному гриппу птиц введен на отдельной территории села Сторожевск Корткеросского района и на отдельной территории Сыктывкара.

Так же в период карантина будет проведено двухкратное исследование птицы в зонах наблюдения. Вся домашняя птица во всех хозяйствах в угрожаемых зонах будет привита, что позволит защитить ее от заражения, а впоследствии сформировать у птицы иммунитет.

Организовано взаимодействие с Росприроднадзором и Минприроды Коми и администрациями муниципальных образований по информированию о всех фактах обнаружения павшей домашней, а так же дикой птицы на территориях населенных пунктов, в охотничьих угодьях, природных территориях регионального и федерального значения, площадках твердых бытовых отходах с целью отбора материала и проведения необходимых исследований. В населенных пунктах под ежедневное наблюдение взяты места скопления птиц, в том числе свалки, водоемы и другие места. При обнаружении павшей птицы организуется выезд ветеринарных специалистов для обследования места обнаружения, забора и доставки павшей птицы в лабораторию.

При исследовании на наличие РНК вируса высокопатогенного гриппа птиц были получены положительные результаты исследований в 28 пробах (чайки) из Сыктывкара и Сторожевска Корткеросского района.

Как отметил Ильдар Андарьянов, кроме чаек, вирус не выявлен от ворон, воробьев, сорок, голубей.

В Минсельхозе напомнили о мерах предосторожности в случаях обнаружения павшей птицы: ни в коем случае не прикасаться, не перемещать трупы. Если контакт все же был, обработать руки антисептиком.

Грипп птиц не представляет угрозу для домашних животных. Но при обнаружении трупов птиц на улице следует удерживать своих питомцев от контакта с ними.

О месте нахождения трупов птиц необходимо сообщить на телефон горячей линии ГБУ РК «Управление ветеринарии Республики Коми» 8(8212) 28-64-28 после ответа автоинформатора сообщить свои контактные данные и место обнаружения трупов или в службу 112.

/использовано фото газеты «Республика»/