Минстрой Республики Коми доложил о старте дорожной кампании

На площадке Государственного Совета Республики Коми прошло совещание о ходе реализации мероприятий по ремонту и строительству дорог, мостовых сооружений и переправ.

Минстрой Республики Коми доложил о ходе мероприятий по дорожной деятельности в 2023 году.

В 2023 году на дорожную деятельность будет направлено чуть более 8 млрд рублей, из них 507 млн рублей – это акцизы на реализацию национального проекта «Безопасные качественные дороги».

Средства будут направлены на реализацию мероприятий по капитальному ремонту и ремонту региональных автодорог; приведение и поддержание в нормативном состоянии сети городской агломерации Сыктывкар; содержание региональных автодорог и мостов; реконструкция и строительство мостов; выплаты по концессионному соглашению; финансовая поддержка местным бюджетам в виде субсидий.

В этом году планируется отремонтировать 84,5 км автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения, 1,6 км линий наружного освещения. Также планируется завершить ремонт трех мостов протяженностью 614 п.м., начать капитальный ремонт 1 моста протяженностью 23,1 п.м. через р. Ибань в Койгородском р-не, а также на ремонт предаварийного моста через р. Колва в МО ГО «Усинск» протяженностью 395,7 п.м.

В целях продолжения мероприятий по ремонту школьных маршрутов в настоящее время прорабатывается вопрос о предоставлении бюджетам муниципальных образований за счет резервного фонда Правительства Республики Коми бюджетных ассигнований в размере 293,5 млн рублей.

Средства планируется направить на ремонт школьных маршрутов, не согласованных ГИБДД РК по итогам осеннего обследования в 2022 году.