В селах ждут руку помощи: Ольга Останкова отвечала на ряд животрепещущих вопросов жителей района

На площадке сыктывдинской Службы Общественной приемной главы региона прошла прямая линия, посвященная Международному дню коренных народов. Руководитель местного представительства МОД «Коми войтыр» Ольга Останкова отвечала на ряд животрепещущих вопросов жителей района.Телефон буквально разрывался от звонков сельчан, которые искали поддержку у посредника между ними и ответственными лицами.


Интернет и газ – в дома людей
Так, жители Шошки обеспокоены отсутствием газа и интернета в домах. Газификацию обещают сделать лишь в 2025 году. Ольга Викторовна взяла вопрос под контроль и обязалась уточнить дату «дня икс», тем самым напомнив о необходимости и оперативности решения проблемы.
А что касается проведения интернета в частном секторе, то руководитель представительства озадачила вопросом главу поселения Нину Черноусову:
– Интернет проведен в администрации, школе и Доме культуры. Как нам объяснила организация «Ростелекома», частный сектор не успел попасть в программу подключения.
Ольга Останкова обнадежила сельчан: в скором времени она разберется с ситуацией, обратившись напрямую к интернет-провайдеру.
Культурное просвещение
А пажгинцы высказали просьбы, связанные с культурной составляющей жизни села. Под свое надежное крыло руководителя «Коми войтыр» просили взять социокультурный центр, который должен быть достроен в будущем году. Жители надеются, что Ольга Викторовна проконтролирует распределение в центре библиотечной, кружковой и досуговой деятельности.
А еще сельчане истосковались по театральным постановкам. Особенно трудно приходится маломобильным гражданам, у которых нет возможности добраться до городских театров. В надежде, что их услышат, они высказали пожелания о возобновлении трансляций спектаклей на коми языке. Ольга Викторовна, в свою очередь, обещала обратиться в местный телеканал «Юрган» с данным запросом.
Из года в год
Многие острые темы, озвученные на прямой линии, поднимались далеко не в первый раз. Иные проблемы, к сожалению, ждут разрешения годами.
Сыктывдинцы сетовали по поводу плохих дорог. Так, в Яснэге, чтобы добраться до переправы, люди вынуждены идти четыре километра. Дело в том, что автобус не доезжает до места назначения, поскольку дорога требует ремонта.
Жители Выльгорта также обсуждали насущную проблему с дорожным движением. По улице Кольцевой местечка 13 километр нет освещения, а автомобили мчатся со скоростью 100 км в час. Местные жители боятся перейти дорогу, отпустить своих детей одних в школу.
Все дело в том, что официальный знак сельского поселения установлен в районе местечка Пичипашня, а значит и территория фактически заканчивается там. Далее скорость транспорта соответствует Правилам дорожного движения. Но живущие рядом с дорогой люди не чувствуют себя в безопасности. Как они справедливо полагают, если бы граница села заканчивалась на коттеджном поселке 13 километр, то и машины сбрасывали ли бы там скорость.
Обделенные и оскорбленные
Жителям Шыладора приходится особенно несладко. Виной тому 20 километров избитой дороги. Из-за ее состояния буквально теряется связь с внешним миром. Предприниматели не хотят «убивать» свой транспорт, поэтому до населения доходит лишь малое количество продуктов. Из-за трудности в доставке цены на продовольствие для жителей деревни поднимаются.
С трудом добираются сюда и школьные автобусы. Скорая помощь и вовсе отказывается ездить по направлению к Шыладору, поэтому медицинский вопрос здесь «болит болью».
– Мы чувствуем себя не просто обделенными, а униженными. И все это из-за дороги, по которой нам не меньше других страшно передвигаться, – негодовала неравнодушная жительница населенного пункта.
По словам сельчан, дорогу продолжают разбивать лесовозы. Вместо положенных 8-ми тонн перевозят намного больше. А зимой, когда, казалось бы, снег покрывает все ямы, возникает другая проблема – проезжую часть совсем не чистят.
– Эта проблема многолетняя и всесезонная. Я сделаю все возможное, обращусь с запросами в районную администрацию, ГИБДД и поликлинику. Вы не останетесь один на один со своей бедой, – сказала Ольга Останкова.
Также она обещала проработать каждый сигнал, поступивший в ходе прямой линии.
Елена ВИШНЯКОВА, фото автора.