Как прошел общерайонный конкурс воспитателей, обучающих детвору коми языку в Выльгорте

В Выльгорте прошёл второй очный этап ежегодного муниципального конкурса «Лучшая языковая среда при обучении дошкольников коми языку», на который съехались воспитатели из Выльгорта, Зеленца, Пажги и Часово. 

 Вращаем и запоминаем

Организатором конкурса, приуроченного к Году педагога и наставника в России, выступило управление образования Сыктывдина. Воспитатели наглядно демонстрировали используемые ими методики обучения детей коми языку и не только. Они рассказали, как через игру учат ребят запоминать слова, названия животных, растений, блюд, предметов одежды, посуды, а также составлять предложения и даже целые рассказы. А параллельно апробировали имеющиеся разработки на практике, вовлекая в занятия коллег и членов жюри.

Так, Светлана Костяева, старший воспитатель детсада № 1 Зеленца, представила конструкцию наподобие крутящегося барабана с тремя насадками (дисками с картинками, которые можно менять). За основу она взяла бумажные круги Луллия, применив их для преподавания языка. Раймонд Луллий – французский монах, который изобрёл эту конструкцию аж в 13 веке! Но её до сих пор используют в работе с целью развития дошкольников.

 – Игра с кругами Луллия способна обогатить словарный запас дошколят. Причём они запомнят не только коми слова, но и в целом характеристику предмета или объекта, – рассказала Светлана. – К примеру, возьмём тему ягод. На одном круге – сами ягоды, на другом – их цвета, на третьем – разновидности вкуса (горький, сладкий, кислый и т. д.). Задача ребёнка – вращать круги и подбирать то или иное качество, соответствующее предмету. Следующая игра – «Кто чем питается»  построена по такому же принципу: надо выбрать животное и скомпоновать для него подходящие яства. Безусловно, это способствует развитию памяти и кругозора. Принцип подобной конструкции можно использовать и для познавательного развития, и для музыкального, и для многого другого.

Ух ты, «говорящие кубики»!

Признаемся честно, что выступления других педагогов тоже были впечатляющими. Например, нашему корреспонденту запомнилась пара педагогов из детсада № 8 Елена Мушкина и Анна Филиппова, которые  создали целый ряд полезных игр. Например, всем понравилась «Чукортам кывъяс» («Собираем слова»). В её правилах – поочередный показ ребятне набора картинок, подразумевающих существительное, прилагательное и глагол. По ним детишки учатся составлять простые предложения с разной последовательностью частей речи.

Покорила жюри и разработанная воспитателями игра «Говорящие кубики». Она тоже призвана развить разговорную речь и образное мышление ребят. Три кубика с картинками, расположенные на одной оси, крутятся в разные стороны. Соответственно, у детей возникают всевозможные ассоциации, и они легко формулируют предложения и целые рассказы. Комплектов с кубиками несколько по разным темам (животные, одежда и т.д.).

Что касается итогов конкурса, то абсолютным лидером по сумме баллов стала упомянутая Светлана Костяева (Зеленец). Второе место присудили Татьяне Сажиной и Марии Сямтомовой (детсад № 7 Выльгорта), третье – Марине Логиновой (Пажга).

В номинации «Лучшая интерактивная игра в обучении коми языку дошкольников» пальму первенства сорвала воспитатель Виолетта  Бабикова (детсад № 1 Зеленца).
В номинации «Лучшая интерактивная игра в непосредственном живом общении» победителем признали пару педагогов Людмилу  Панюкову и Любовь Парначёву (детсад № 7 райцентра). В номинации «Лучшая многофункциональная игра по обучению дошкольников коми языку» (пособие) первое место досталось уже упомянутым Елене Мушкиной и Анне Филипповой с теми самыми «говорящими кубиками», а в номинации «Лэпбук в обучении дошкольников коми языку» (пособие) – Анастасии  Темноевой (детсад № 1 Зеленца). Были определены и лауреаты конкурса.

Безусловно, такие состязания служат хорошей базой для обмена опытом нашим педагогам. Пожелаем всем им удачи!

Видео с фрагментами выступлений педагогов можно посмотреть на страничке «Нашей жизни» ВКонтакте.

21 мая – День коми языка и письменности

В республике появился новый праздник: 14 апреля вступил в силу Указ Главы РК «Об установлении в Республике Коми Дня коми языка и письменности». Сохраняя сложившуюся с 1992 года традицию празднования Дня коми письменности, отмечаться он будет каждое третье воскресенье мая (в этом году – 21-го). Новый праздничный день не будет являться нерабочим.

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора.