Супруги Петруневы из Шошки делятся секретами семейного счастья и воспитания детей

К  Международному дню семьи

Помните советскую киноленту «Вам и не снилось» о любви двух старшеклассников, которые смогли преодолеть немало преград во имя светлого чувства? В жизни супругов Петруневых из Шошки драматичных эпизодов, какие показаны в том фильме, к счастью, не было. Но судьба посылала им свои тесты на прочность, как бы проверяя их отношения. Вместе они прошли период юношеского взросления, обрели профессию и встали на ноги, а сегодня воспитывают сына и дочь. Об этой замечательной ячейке общества мы попросили рассказать хранительницу домашнего очага Елену Петруневу.

  Вместе со школьной скамьи 

  –  Так уж вышло, что с мужем я знакома с детства. Я жила на одном конце села, он – на другом. Встречаться начали ещё в старших классах. Я училась тогда в 8 классе, а Саша – в 9-м. Мы могли вечерами бродить, делиться переживаниями и планами на будущее. Ходили и на дискотеки, куда ж без них? Конечно, подростковая любовь часто проходит, но бывает, что отношения превращаются в настоящее, зрелое чувство. Ни я, ни Саша не представляли себе жизни друг без друга. И в 2006 году, когда я уже училась в сыктывкарском профессиональном лицее № 34 по специальности «банковское дело», а Александр работал сварщиком, мы приняли решение скрепить свой союз официально, – рассказывает Елена Вадимовна.

Вскоре у супругов родился сын Альберт, поэтому оканчивала Елена Вадимовна учёбу с ребёнком на руках. С маленьким сынишкой ей помогала мама. Поддерживали и другие родственники. Получив диплом о среднем профессиональном образовании, молодая мама решила сразу поступать в Вятскую сельхозакадемию. Муж одобрил её решение. Находясь в декрете, сельчанка училась заочно. Признаётся, что было очень тяжело и малышу время уделять, и новый материл осваивать, а потом сдавать зачёты и экзамены. Но благодаря горячей поддержке родных она справилась и в марте 2011 года получила диплом о высшем образовании по специальности «экономика и управление на предприятии».

Как говорится, ничего в жизни не бывает зря. Хоть наша героиня и выбрала другую профессиональную стезю, управленческие навыки, полученные в вузе, в дальнейшем здорово пригодились.

С 2012  года Елена трудится в сельской библиотеке. В 2020-м, пройдя профессиональную переподготовку по программе «Библиотековедение», получила квалификацию «Библиотекарь».

Родовое гнездо 

– Вначале мы жили у моей мамы, – продолжает собеседница. – Как молодой семье нам был выделен земельный участок, и мы начали строить дом.  Муж сам заливал бетон, а потом… получил повестку из военкомата. Ему тогда было уже 25 лет (из-за учёбы он получал отсрочку).  Поехал отдавать долг Родине, а мы с сынишкой и мамой ждали его, считая месяцы и дни до «дембеля». Спустя год Саша вернулся, по специальности устроился на работу в Сыктывкаре и возобновил строительство дома. Решено было сделать его просторным, двухэтажным, ведь мы мечтали ещё об одном ребёнке (забегая вперёд: в 2014 году у них родилась дочь Алёнка) и хотели создать такие условия, чтобы у каждого члена семьи была своя территория. Александр, не жалея себя, принялся за возведение венцов из бруса.  Помню, приедет из города после работы, поест и сразу спешит на наш участок с инструментами. Пропадал там до часу, а то и двух ночи! После непростого рабочего дня во вторую смену это не каждый выдержит.  Я жалела его, еду ему приносила.

И хотя Александр Васильевич имеет диплом сварщика, на самом же деле может всё делать по строительству: от заливки фундамента до отделочных работ. Конечно, ему помогали родственники, друзья, но и поддержку самого близкого человека тоже никто не отменял, – супруга старалась принимать посильное участие на уровне «принеси-подержи». А ещё Петруневы постоянно советовались друг с другом: куда будут выходить окна, какое будет крыльцо, как провести водопровод и так далее.

На возведение родового гнезда ушло шесть лет, пришлось брать два кредита. Но оно того стоило! 31 декабря 2015-го, вместе со встречей Нового года, они отмечали и новоселье.

Вечная стройка

Детей Петруневы воспитывают в строгости и любви. Альберт ещё в школе мечтал стать врачом. Сейчас он учится на первом курсе Ухтинского медколледжа. Однажды на семейном совете родители стали обсуждать с сыном, какие у него дальнейшие планы. Кто-то из знакомых даже посоветовал: пусть, мол, учится на стоматолога, это денежная специальность. Но юноша признался, что хочет быть хирургом.

– Мы идею одобрили, ведь детям очень важно в своих начинаниях ощущать поддержку родителей, – рассуждает Елена Вадимовна. – Горжусь, что Алик вырос хозяйственным и ответственным. А как иначе? Папа с малых лет брал его на стройку выполнять разные работы.  Видимо, его качества разглядели и в колледже, потому что практически сразу назначили старостой по общежитию.

Сегодня мы часто созваниваемся. Сын рассказывает о своей студенческой жизни, мы – о своей. Когда приезжает, папа по-прежнему берёт его на стройку: или какие-то сварочные работы выполняют, или по плотницкому делу что-либо измеряют, сверлят, мастерят. Александр-то мой никогда не останавливается на достигнутом. То гараж возводил, то баню… И так всегда. А сейчас обустраивает второй этаж. Так что наша стройка, как я шучу, затянулась на вечность, – с улыбкой констатирует хозяйка.

 

 

Чтение и тяга к труду

Библиотекарь с 11-летним стажем Елена Вадимовна всегда стремится разнообразить досуг жителей Шошки, реализуя разные проекты и вовлекая в познавательные мероприятия многих сельчан и своих родных. Теперь, к примеру, проводит семейную викторину на экологическую тематику.  Куда бы она ни отправлялась, всегда берёт с собой книги, чтобы успеть рассказать взрослым и детям о новинках. Конечно, прививает любовь к чтению и своим домочадцам. Сейчас читает книгу шошкинской писательницы Анастасии Сукгоевой «Созвездие Большой Бубуки»:

– Главная героиня произведения – бойкая рыженькая девчушка Алёнка, тёзка моей дочери, да ещё и внешне похожа. И вообще этот образ как будто списан с нашей любопытной второклашки! Мы с дочуркой читаем эту книгу по очереди: какие-то фрагменты – я вслух, какие-то – она сама. Время от времени спрашиваю: «А как бы ты поступила в этом случае?». Уверена: хорошая детская литература прививает живой интерес к жизни, воспитывает нравственность и патриотизм. А ещё я учу Алёнку уважать старших, любить труд и стремиться к порядку. Она помогает мне почти во всех домашних хлопотах – может подмести пол, помыть посуду. Обожает пропадать со мной на приусадебном участке: ягодные кусты, парники с огурцами и помидорами требуют постоянного ухода. Вместе боремся с сорняками и поливаем посадки.

Традиция благословлять

– Конечно, стараемся проводить больше времени вместе: отдыхать на природе, отмечать праздники, накрывать по случаю какого-либо торжества стол. Саша любит борщ и домашнюю выпечку, особенно пирожки с капустой, – повествует хозяйка. – А дети предпочитают пиццу с маринованными огурчиками по моему фирменному рецепту. Часто с тестом мы возимся вместе с Алёнкой, параллельно обсуждая её школьные задания. Как правило, рядом на табуретке мурлычет наш кот Хвостик, довольный, что все домочадцы пришли из школы и с работы.

Что касается традиций, то у нас есть две устоявшиеся: мы всегда желаем каждому доброго утра и перед выходом из дома чмокаем друг друга в щёчку. Это, знаете, что-то вроде благословения на то, чтобы день у всех выдался хорошим. Как-то дочка перед школой даже чуток обиделась: «Пап, а маму ты два раза поцеловал, а меня – только один». Пришлось папе исправляться.

А ещё семья Петруневых старается вносить свой вклад в жизнь родного уголка: активно участвует в различных акциях, конкурсах, благоустройстве села, субботниках. Александр Васильевич – ещё и член добровольной пожарной дружины. Прошёл специальное обучение и теперь заполняет водой пожарные резервуары, умеет работать с мотопомпой.  В Шошке организован раздельный сбор мусора, и Петруневы включились и в это благое дело, приносят мешками пластик и бумагу. «Как же оставаться в стороне? – говорит Елена Вадимовна. – Ведь средства от выручки пойдут на благоустройство нашей любимой Шошки!».

В чём же секрет счастливой семьи? По мнению нашей героини, главный постулат супружеской жизни – это внимание и забота друг о друге. «Любви тоже нужна подпитка: будь то добрый взгляд, улыбка, объятия или слова поддержки в трудную минуту. Именно из таких мгновений и соткано счастье! – считает Елена Петрунева. – И даже  если бы мне предложили что-то изменить и убрать все наши перипетии, то я бы всё оставила как есть. Ведь как золото в горниле очищается, так и чувства в испытаниях крепнут. Берегите своих родных и близких!

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора.