Пал травы – преступление!

С потеплением резко возрастает вероятность лесного пожара. Одной из причин возгорания может стать пал травы. Комитет Республики Коми гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций напоминает, почему нельзя жечь прошлогоднюю растительность.

Многие до сих пор придерживаются стереотипа, что прошлогоднюю траву необходимо жечь, чтобы помочь взойти свежей поросли. Однако это мнение ошибочно. Наоборот, огонь повреждает молодые побеги травы, уничтожает почки и семена. Почва истощается: сгорает органическое вещество, образующееся из отмерших растений. Зола не проникает в почву, оставаясь на поверхности или смываясь дождём в реки и водоёмы. Животные и насекомые, живущие в траве, гибнут или получают тяжёлые увечья. Происходит загрязнение воздуха углеводородами, золой, углекислым и угарным газами. Нередки случаи, когда огонь переходил в жилые зоны!

Причиной пожара может стать не только умысел, но банальная неосторожность, к примеру, выброшенный окурок. Поэтому будьте осторожны в обращении с огнём. Особенно бдительными и ответственными нужно быть родителям. От малышей необходимо спрятать спички, зажигалки и другие предметы, способные вызвать огонь. Полезно будет обучить детей правилам пожарной безопасности и регулярно напоминать им об этом.

Согласно ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение правил пожарной безопасности на физических лиц может быть наложен штраф от 5000 до 15 000 рублей, на должностных лиц от 20 000 до 30 000 рублей, для юридических лиц: от 300 000 до 400 000 рублей. В случае, если пострадали люди, предусмотрена уголовная ответственность.

Соблюдайте правила безопасности и берегите себя!

В случае чрезвычайной ситуации звоните по номеру 112.