Если выбираешь жизнь: про ВИЧ-инфекцию в Сыктывдине

В  субботу, 15 мая, —  День памяти людей, умерших от СПИДа. ВИЧ-инфекция, которая может привести к стадии СПИДа, – по-прежнему одна из приоритетных проблем медицины во всем мире. О том, как обстоят дела с этим заболеванием в районе, корреспонденту «Нашей жизни» поведала доверенный врач по ВИЧ-инфекции  Сыктывдинской ЦРБ Елена Казакова (на снимке).

В настоящее время на учете в районной больнице состоит 250 больных ВИЧ-инфекцией. Однако не все из них принимают лечение. По словам Елены Казаковой, многие больные – бывшие наркоманы, а кто-то продолжает принимать наркотики и не спешит получить медицинскую помощь. В этом году уже нескольких носителей вируса не стало: кто-то попал в аварию, будучи нетрезвым, кто-то погиб из-за передозировки. Смерть от СПИДа составляет всего два процента. На последней стадии болезни человек становится буквально «высохшим», очень худым, со слабым иммунитетом.

Добровольно и пожизненно

Между тем за годы после первого выявления ВИЧ-инфицированного в нашей стране появились лекарства, которые могут существенно продлить жизнь такому больному.

— В основном это  ретровирусные препараты. Мы выдаем их пациентам абсолютно бесплатно, — поясняет Елена Николаевна. — Лечение добровольное и пожизненное. Если  пациент следует всем указаниям и проходит медикаментозную терапию, то, как правило, у него наблюдается частичная или полная ремиссия с хорошим иммунитетом.

Также после терапии снижается или вообще пропадает  вирусная нагрузка. Иными словами, человек перестает быть потенциальным опасным для общества. Ранняя профилактика и контроль приводят к тому, что дети у ВИЧ-инфицированных рождаются здоровыми. Был такой случай: женщина, заразившись от своего сожителя, рассталась с ним, создала новую семью и родила абсолютно здорового ребенка.

— Если будущая мама с ВИЧ-инфекцией согласна на лечение, то мы подбираем ей щадящую терапию. Если же не соглашается, тогда сразу после рождения малыша ему назначаются соответствующие лекарства, — продолжает специалист. — Женщине делают кесарево сечение. Она не кормит грудью. При таких условиях ребенок может быть здоровым.

Никто не застрахован…

Не стоит думать, что носителями ВИЧ-инфекции являются только люди, которые принимают наркотики или ведут беспорядочную, «незащищенную» половую жизнь. От этой «напасти» не застрахован никто! Как свести риск заражения к минимуму? Специалист советует ответственно подходить к выбору маникюрных и тату-салонов. Они должны иметь соответствующие лицензии, процедуры должен проводить квалифицированный специалист и обязательно обработанными или одноразовыми инструментами.

Если вы часто болеете простудными заболеваниями, стоит насторожиться. В любом случае есть смысл раз в год делать тест на ВИЧ, хотя бы для собственного спокойствия. Он проводится бесплатно и анонимно в нашей ЦРБ. Сами же анализы делаются в республиканской лаборатории, доверенному врачу приходят уже результаты.

Дефицит человечности

— У наших пациентов есть семьи, дети, полноценная жизнь. Однако они чувствуют дискомфорт в обществе. Наш социум не готов принимать таких людей, особенно в районе. Узнают, что родители ребенка являются ВИЧ-инфицированными, и будут «выдавливать» его из детского сада или школы. А почему этот маленький человек должен расплачиваться за ошибки взрослых?! Он ничем не отличается от других детей.

Многие пациенты проходят лечение, ведут здоровый образ жизни, но боятся огласки, потери работы и травли. Хочется, чтобы отношение  общества к таким людям поменялось и стало более терпимым. Им и так нелегко живется! — подытожила Елена Казакова.

Диана ДАНИЛЕВСКАЯ.

Фото автора.

Важно!

ВИЧ-инфекция НЕ передается:

— при рукопожатии, прикосновении и поцелуе;

— при пользовании одной посудой;

— при кашле или чихании;

— через постельное белье или другие личные вещи;

— через укусы насекомых.

По официальным данным за первые шесть месяцев прошлого года, в России проживало 1 миллион 92 тысячи 50 человек с выявленным диагнозом «ВИЧ». Основные «поставщики» вируса иммунодефицита человека — это люди, которые ведут рискованный образ жизни. В последние годы во всем мире, в том числе и в нашей стране, преобладающим типом стал гетеросексуальный путь передачи вируса.