Чтоб не было «каши» и колеи: в Лэзыме отремонтируют дорогу по улице Нагорной    

В Лэзыме предстоят приятные хлопоты по обустройству полотна дороги по улице Нагорной. Проект местной администрации по ремонтно-восстановительным работам проблемного участка будет реализован в рамках Государственной программы Республики Коми «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, развитие рыбохозяйственного комплекса». Об этом «Нашей жизни» сообщила глава поселения Елена Смородинова.

— Нынешней весной и летом нам предстоит обустроить 400 метров полотна грунтовой дороги, – рассказала Елена Игоревна. – По улице Нагорной проживает немало  сельчан, в том числе многодетных семей. Пешеходный тротуар мы там обустроили около трёх лет назад. А вот проезжая часть — в плохом состоянии: здесь большая колейность (до 50 см), к тому же у дороги значительный уклон. По весне и осени грунт смешивается с грязью, и по этой «каше» просто катишься вниз, как мячик. Конечно, жители недовольны, мы постоянно получали много обращений по поводу дороги.

И вот благодаря программе, реализуемой через Министерство сельского хозяйства и потребительского рынка Коми, появилась возможность привести участок в порядок. Администрация села провела необходимые собрания граждан, большинство из которых проголосовало именно за этот проект, и, подготовив необходимые документы, отправила заявку  в министерство, получив одобрение и финансовое подкрепление.

В марте администрация Лэзыма заключила контракт с подрядчиком. Сами работы начнутся в мае, когда уже будет сухо. Профильная организация сделает оканавливание, отсыпку песчано-гравийной смесью, грейдирование и другие работы. Завершить всё планируется в августе.

Елена НЕСТЕРОВА.

Фото администрации поселения.