«Нам нельзя черстветь»: Николай Кривенький — о важности охраны труда и внештатных случаях на производстве

Охрана труда – профессия, о которой не мечтают в детстве. Но отнюдь не потому, что она скучная или энергозатратная, просто мало кто о ней знает. А между тем быть на страже порядка и безопасности граждан очень интересно и почётно. Это точно знает специалист по охране труда Комплексного центра соцзащиты Сыктывдина и по совместительству старший эксперт по вопросам охраны труда отдела координации деятельности Центра обеспечения деятельности Минтрудсоц региона Николай Кривенький. Как он рассказал нам, работа у него насыщенная и разноплановая.

Век учись

Профессиональный путь Николая Васильевича был витиеватым, он много учился и продолжает учиться до сих пор. Первую профессию получил в нашем КРАПТе, затем была служба в армии и служба по контракту. В 2000-м судьба привела Николая на Монди СЛПК, которому он посвятил 22 года, а параллельно освоил управленческое направление в одном из вузов Кирова. На производстве его трудовая деятельность становится тесно связанной с охраной труда и промышленной безопасностью. Инженерно-технические работники предприятия регулярно проходят обучение и подтверждение квалификации в этой сфере.

Также наш собеседник отучился в Кемерово, получив диплом по направлению «Техносферная безопасность» и став полноценным специалистом по охране труда со множеством подтверждающих это корочек и удостоверений.

К этому времени Николай Васильевич построил дом в Выльгорте, потому и сменил место работы. Но не род деятельности.

Безопасность – это серьёзно

Наш собеседник по долгу службы курирует множество разных направлений, касающихся охраны труда и соблюдении техники безопасности, а также сферы пожарной, антитеррористической безопасности, область ГО и ЧС. Это работа с документацией и, конечно, с людьми – донести до них главные постулаты и принципы безопасности, добиться, чтобы все инструкции были выполнены, ознакомить с действующими программами и нововведениями в области охраны труда.

— Инструктажи в Комплексном центре соцзащиты Сыктывдина проходит в соответствии с Трудовым кодексом РФ. Также регулярно проводятся и обучения безопасным методам и приёмам выполнения работ, оценка профессиональных рисков для работников с дальнейшей сдачей экзамена. В учреждении есть постоянно действующая экзаменационная комиссия по проверке знаний требований охраны труда. Вся эта информация очень важна и должна быть освоена полностью, – говорит специалист.

Также он в год обходит дюжину организаций, осуществляя сбор информации по охране труда и помогая руководителям и специалистам увидеть недочёты в сфере по охране труда и своевременно их устранить.

— В этом году нормативные акты претерпели сильные изменения, я помогаю разобраться в нюансах, подготовить предприятие в лучшем случае к проверкам, в худшем – к опасным ситуациям. К сожалению, плохо продвигается работа с индивидуальными предпринимателями. Они уверены, что охрана труда – лишние траты. Но это не так! Случись что, им грозят суровые штрафы, но, главное, порой от этого зависит жизнь человека, – говорит Николай Васильевич.

«И так сойдет» — нельзя!

— Мало издать нормативные акты, разработать предусматривающие разные ситуации законы. Главное, как они выполняются на местах. Халатность – наш главный враг, – подчёркивает собеседник.

По его словам, в документах по охране труда все пункты прописаны «кровью», основаны на реальных случаях и поэтому носят практический, прикладной характер, а никак не рекомендательный.

— В Сыктывдине я в том числе участвую в расследованиях несчастных случаев на производстве. Мы разбираемся, кто прав, кто виноват, проверяем документацию и, конечно, по возможности отстаиваем права людей. Вот не так давно на одном из предприятий района произошёл несчастный случай, молодой человек серьёзно повредил ногу, до сих пор находится в больнице. Мы отстояли его права, руководство предприятия произвело выплату материальной помощи молодому работнику. Считаю, в нашем деле нельзя оставаться чёрствым, относиться к людям равнодушно и исключительно с формальной точки зрения. Человек, как показывает практика, очень хрупкое создание. И охрана труда создана, в первую очередь, в помощь людям. Ещё один положительный момент: мы замечаем недостатки, фиксируем замечания и впоследствии проверяем их устранение, тем самым предотвращая несчастные случаи. Это очень важно, и, возможно, спасёт чью-то жизнь или здоровье, — справедливо отмечает наш герой.

Охота, рыбалка и велосипед

Увлечений у Николая Васильевича не так много, но его фавориты – охота, рыбалка и техника.

— У охотников бытует мнение, что время, проведённое на охоте, в счёт жизни не идёт. На охоте человек сливается с природой, становится её частью и находится в гармонии с собой. Шелест листвы, пение птиц и движения животных — это отдых для души, ну а если говорить о более приземлённом, то благодаря охоте вырабатывается выносливость, наблюдательность и терпеливость, – делится мнением Николай Кривенький.

А ещё он очень любит велосипед и как средство передвижения по насущным делам, и как увлекательный досуг. Экологично и полезно для здоровья!

— У меня всё как у всех. Главное в моей жизни, конечно, семья: жена, дети и внук. С супругой, кстати, мы познакомились в Выльгорте, будучи студентами нашего техникума, здесь и осели впоследствии, – рассказывает он.

Виорика ГОЛОВИНА, фото предоставлено героем публикации.