Два года работы ЦУР Коми: проблемы, о которых жители пишут в соцсетях, всё чаще решаются благодаря управленческим решениям власти

Проблемы, которые за последнее время поднимались в соцсетях, получили конкретные управленческие решения благодаря аналитике Центра управления регионом. Речь идет именно о системных решениях, которые после проработки были приняты в работу правительством Коми.

Из последнего — на 2023 год заложено 40 млн рублей для приобретения наборов для «Подарка новорождённому». Инициатива в Коми впервые реализована в июле этого года. За шесть месяцев реализации проекта «подарки» со всем необходимым для малыша в первые месяцы его жизни получили 5 тысяч семей.

Прямо сейчас разрабатывается законопроект, который предполагает ежегодные компенсации семьям, имеющим ребёнка с заболеванием «целиакия». Маленьким пациентам жизненно необходима дорогостоящая безглютеновая диета. В случае принятия закона эта инициатива станет одной из первых мер социальной поддержки семей с детьми в 2023 году.

«Вот уже 2 года ЦУР является помощником власти и моим, в том числе, в выстраивании диалога с вами, уважаемые жители. Цифры говорят сами за себя — 150 тысяч раз вы обращались к органам власти в соцсетях: и по точечным бытовым вопросам, и по масштабным проблемам, которые требовали незамедлительного и системного подходов. Благодаря вашим сигналам в соцсетях, которые отрабатывают сотрудники ЦУР, совместно нам удаётся решать важные задачи, находя эффективные, а порой и нестандартные решения. И таких примеров достаточно много», — написал в своих соцсетях Глава Республики Коми Владимир Уйба.

Практика показывает: сегодня ЦУР не просто принимает сообщения от жителей, а систематизирует их и направляет аналитику руководству региона.

Важной инициативой стало создание чат-бота, который помогает в борьбе с распространением рекламы запрещённых средств. Эту идею подсказал сыктывкарец, который обратил внимание на обилие стеновой рекламы наркотических средств в столице Коми.

«В качестве пилотной площадки мы выбрали наш город, и нас в этом поддержал мэр Владимир Голдин. За три месяца работы чат-бот «Стены Сыктывкара» собрал сотни фотографий с адресами местонахождения незаконных надписей. Проблема, как оказалось, действительно актуальна. В наших планах — масштабировать практику и на другие муниципальные образования», — заявил руководитель ЦУР Коми Евгений Зелинский.

У Центра имеются как локальные решения, принятые в пользу граждан, например, выделение средств по поручению Владимира Уйба на создание отделения гемодиализа в Усинской ЦРБ, так и практика, получившая федеральное распространение (отмена налогообложения на подарки ветеранам Великой Отечественной войны и им приравненных).

Сегодня ЦУР Коми принимает активное участие в реализации федерального закона о госпабликах. С 1 декабря все органы власти в России обязаны создать свои страницы в соцсетях. Это делается в целях удобства и доступности официальной государственной информации для граждан.

В республике уже свыше 1300 таких сообществ в соцсетях и мессенджерах — это группы школ, больниц, поликлиник, детских садов, центров соцзащиты и так далее. Для подготовки специалистов ЦУР запустил собственную программу дополнительного образования для сотрудников, которые на местах должны отвечать за обратную связь и ведение госпабликов.