Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства: первые результаты уже есть

Региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства: первые результаты уже есть

В течение недели, прошедшей со дня проведения в республике первого этапа Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», новую работу обрели 15 безработных жителей Коми, ещё 27 человек готовятся заступить на полученные рабочие места. Такие данные приводит Министерство труда, занятости и социальной защиты Республики Коми.

Напомним: в Коми региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства состоялся 14 апреля в Сыктывкаре. И по формату, и по масштабу такое мероприятие в стране проводится впервые. Как отметила министр труда, занятости и социальной защиты Республики Коми Екатерина Грибкова, ярмарка трудоустройства — мероприятие комплексное.

— В один день соискатели могут рассмотреть различные вакансии, пройти собеседование сразу с несколькими работодателями, выбрать ту работу, которая больше всего устраивает. Конечно, с учётом мнения работодателя, ведь и для работодателей ярмарка трудоустройства — это возможность найти среди претендентов на предложенные вакансии самые подходящие кадры. Кроме этого, участники ярмарки могут пройти профориентацию, поучаствовать в дискуссиях, мастер-классах, тренингах, узнать о программах профобучения, государственной помощи при открытии бизнеса и вообще о поддержке, которую можно получить со стороны государства при трудоустройстве. При этом двери ярмарки открыты не только для соискателей, но и для студентов, школьников и их родителей, — сказала Екатерина Грибкова.

Так, в Сыктывкаре, в первом этапе ярмарки, приняли участие 2100 жителей республики. 107 работодателей всех муниципальных образований региона, в том числе системообразующие предприятия, предложили более 600 вакансий как на рядовые, так и руководящие должности. С некоторыми работодателями был налажен телемост. Действовали разнообразные консультативные, динамические и интерактивные площадки, мастер-классы и тренинги по профориентации, поиску работы, выстраиванию карьеры и расширению профессиональных компетенций.

Многие участники ярмарки не упустили случай и воспользовались предоставившимися возможностями, чтобы выбрать работодателя и дело по душе. Всего за неделю после проведения мероприятия 15 соискателей, у которых не было работы, благодаря ярмарке уже трудоустроились, ещё 27 человек готовятся занять полученные в ходе ярмарки вакансии.

23 июня состоится федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей». Это событие пройдёт в один день по всей стране. Возможностей на данном мероприятии ожидается ещё больше.