Какие же книги может предложить Центральная библиотека Выльгорта нашему подрастающему поколению?

Есть мнение, что дети и подростки  совершенно не любят читать. Любые доводы о том, что это полезно, читать не заставят. Читать должно быть интересно!  А интерес к чтению  нужно уметь создать. Чем? Правильной книгой! Если книга неинтересна, она забудется сразу после её прочтения.

Читающее, интересующееся книгой молодое поколение России – залог успешного будущего нашей страны. С тем,  чтобы привлечь внимание молодёжи, государства и общества к книге, чтению и библиотеке, и проводится в районе ежегодно Неделя молодёжной книги.

Какие же книги может предложить Центральная библиотека Выльгорта нашему подрастающему поколению? Начнём с серьёзных произведений, побуждающих сопереживать своим ровесникам, пусть они и жили в далёкие годы прошлого века.  Одно из таких – «Зима, когда я вырос» нидерландского писателя Петера ван Гестела..

Чудесная, нежная и сильная книга. О дружбе, тоске по родителям, о преждевременном взрослении и ответственности.  Послевоенный Амстердам 1947 года. Трудная холодная зима, а главный персонаж, десятилетний Томас, переживает прекрасное – он встречает друзей и дом, где ему хорошо. Мальчик  сквернословит, пытается казаться глупым и недалёким, а на самом деле бесконечно влюбляется, трогательно любит папу и своих новых друзей  Звана и Бет.  Как и многих, эта злосчастная война забрала у Томаса близкого человека – мать. С тех пор его отец ушёл в себя, работал, иногда общался с друзьями и лишь изредка улыбался собственному сыну. Главный герой вырос той холодной амстердамской зимой. Его взросление происходит в те моменты, когда он осознаёт, к чему привела война на самом деле. Зачем пришла война? Почему погибли люди?.. А вместе с Томасом взрослеем и мы…

Одна из моих любимых книг – произведение известного бразильского писателя Пауло Коэльо «Алхимик». Ставший культовым  роман-притча способен изменить жизнь человека.  Кто-то скажет, что книга слишком проста и не заслуживает серьёзного внимания. Но этим произведением автор как раз и показывает нам сложность  в простоте.  Порой люди слишком увлекаются сложностями, заумными книгами, фразами и перестают понимать, что самый значимый смысл – в простых словах, простых действиях.  Мы готовы слушать кого угодно, только не себя. Мы ищем людей, которые научат нас великой мудрости,  не понимая того, что вся эта мудрость есть в нас от рождения.

Главный герой книги – молодой пастух Сантьяго из Андалусии. Однажды он видит сон, который зовёт его повидать египетские пирамиды и отыскать спрятанное в них сокровище. Герой продаёт своих овец, плывёт в Африку, теряет все деньги. Работает помощником торговца хрусталём и на заработанное всё-таки отправляется к пирамидам. Много трудностей преодолевает Сантьяго на пути к своей мечте. Он встречается с интересными людьми, со своей любовью и в конце концов находит сокровища, но не в Египте, а на своей родине –  в Испании, пройдя все испытания, которые уготовила ему судьба. Эта книга для тех, кто способен увидеть золото в свинце, царя в нищем и сокровище в себе.

Хочется  напомнить  о книгах, которые считаются классикой советской литературы для подростков.  «Кортик», «Бронзовая птица» и «Выстрел» – замечательная  и очень захватывающая трилогия Анатолия Рыбакова. В этих трёх повестях рассказывается об опасных приключениях обычных московских школьников,  живших на заре Советской власти, которые распутывали трудные загадки, такие, что  порой не под силу было решить даже взрослым. Будь это тайна старинного морского кортика, за которым охотится офицер с погибшего линкора, загадка бронзовой птицы из заброшенной усадьбы или разоблачение банды, обкрадывающей вагоны с мануфактурой. Очень советую всем любителям приключений, тайн и загадок!

И в заключение предлагаю к прочтению сентиментальную прозу  молодой российской писательницы Аси Лавринович,  которую удобно читать и дома, и на даче,  и в путешествии.   В  книгах «Любовь не по сценарию», «Не дружи со мной», «Худшие подруги», «От одного зайца», «Нелюбовь сероглазого короля» – романтика и дружба, ностальгия по летним вечерам у костра, первая влюблённость, поиск себя, попытки найти взаимопонимание с родителями, взросление. Все  герои  романов – твои  друзья, с которыми прошло детство на соседней улице. Они такие живые и искренние, каждый со своим характером: девчонки непосредственные, милые, иногда смешные и забавные, трогательные или дерзкие, а в этих мальчишек нереально не влюбиться! В общем, интересные истории, которые наполнят ваше свободное время милым сюжетом и искромётным юмором.

Ирина РОМАНОВА.