Владимир Уйба рассказал о подключении малых населённых пунктов Республики Коми к сети Интернет

Глава Коми Владимир проинформировал о том, как обеспечиваются мобильной связью и высокоскоростным интернетом малые населённые пункты республики.

По просьбе правительства республику включили в федеральную программу «Устранение цифрового неравенства». В ней участвуют населённые пункты с численностью жителей от 100 до 500 человек. Они проходят отбор путём народного голосования, которое ежегодно организует Минцифры России.

В марте этого года завершено подключение объектов, отбор которых был 2021 году. Тогда интернет появился в девяти населённых пунктах, которые были признаны победителями рейтингового голосования. Подключение оставшихся пяти завершат в нынче.

Это малые населённые пункты Интинского, Усть-Цилемского, Усть-Куломского, Усть-Вымского, Удорского, Троицко-Печорского, Прилузского районов, городов Ухты и Усинска. На прошлой неделе завершились работы в деревне Захарвань, что под Усинском. Станцию сотовой связи там подключили 24 марта.

За 2021 и 2022 годы в Коми связью и интернетом обеспечили около 5 тыс. человек, проживающих в 21 малочисленном населённом пункте.

«И эту работу мы продолжаем. До конца нынешнего года базовые станции будут построены и запущены ещё в 13 населённых пунктах, где проживает более 3 тыс. человек. Это Лемты, Седтыдор, Мандач, Нижний Ярашъю, Шэръяг, Вомын, Чухлэм, Глотово, Денисовка, Ласта, Горьковская, Вёздино, за которые вы голосовали в 2022 году», — сообщил Владимир Уйба.

Источник