В Коми приняли комплексный план мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья и поддержке беременных женщин на 2023-2025 годы

В Коми приняли комплексный план мероприятий по сохранению репродуктивного здоровья и поддержке беременных женщин на 2023 — 2025 годы, сообщает пресс-служба Минздрава Коми.

Комплекс мер разработан по поручению главы Коми Владимира Уйба. Он направлен на сохранение репродуктивного здоровья жителей республики и как следствие – на повышение рождаемости в регионе.

Большинство его мероприятий направлено на улучшение доступности и качества специализированной медицинской помощи. Особое внимание при медосмотрах будет уделено мужчинам и женщинам с рисками нарушения репродуктивного здоровья. Для объективной оценки его состояния будет внедрено анкетирование граждан. К 2025 году профосмотры в 50 процентах случаев будут проводиться с их использованием. При выявлении рисков нарушения репродуктивного здоровья предусмотрены осмотры узкопрофильных медицинских специалистов и при необходимости – направление на лечение в специализированные отделения республиканских больниц и федеральных клиник.

Для более эффективной работы кабинетов по поддержке беременных женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации, запланировано обучение 20 медицинских специалистов, в том числе на федеральных базах. Эффективное консультирование женщин в пользу сохранения беременности отмечено как один из приоритетов работы женских консультаций. В плане мероприятий – обеспечить 100-процентное доабортное консультирование женщин, в рамках волонтёрского движения обучение волонтёров из числа студентов-медиков привлечение их к просветительской работе, в том числе в вопросах профилактики абортов. Ежегодно планируется повышать эффективность доабортного консультирования: 14 процентов — в 2023-м и 16 — в 2025-м.

Особое внимание будет уделено профилактической работе с подростками, направленной на сохранение и бережное отношение к репродуктивному здоровью. Охват профосмотрами подростков к 2025 году должен быть не менее 85 процентов, из них не менее 70 процентов с риском нарушения репродуктивного здоровья должны быть охвачены диспансерным наблюдением.

Продолжится практика профессионального обучения женщин, имеющих детей, для содействия их трудоустройству. Также в республике сохранится комплекс мер социальной поддержки беременных женщин, включая выплату пособий на продукты питания и возмещение оплаты за проезд в медорганизации Коми в период беременности и родов (для проживающих в труднодоступных местностях региона).

Сохранятся и такие меры соцподдержки, как региональный семейный капитал при рождении (усыновлении) первого и третьего ребёнка. Предусмотрено продолжение реализации проекта «Подарок новорождённому».

Кроме того, в план включены мероприятия, направленные на создание позитивного отношения к браку, семье, рождению детей. По каждому пункту плана прописаны показатели эффективности.