Какие предложения и замечания поступили от жителей Коми по терсхеме обращения с ТКО

Минприроды Коми утвердило актуализированную территориальную схему обращения с отходами в республике с учетом предложений от общественности.Терсхема предусматривает создание объектов обработки, утилизации и размещения отходов.

Проект терсхемы проходил общественные обсуждения дважды. В ходе обсуждения в министерство поступили предложения продолжить развитие системы раздельного сбора отходов, том числе в отдаленных районах республики, организовать пункты сбора вторсырья, уменьшить тарифы на вывоз ТКО, рекомендовать местным производителям использовать только перерабатываемую тару и упаковку.

Выражая свое мнение по терсхеме, жители выступили также против строительства полигона и мусоросортировочного комплекса в Эжвинском районе Сыктывкара и потребовали исключить эти объекты из документа. Такие предложения поступили от большого числа жителей региона.

Помимо граждан, с такой же позицией выступили «Комитет спасения Печоры» и КПРФ. В противовес своей отрицательной позиции обе организации в качестве предложения напомнили о площадке в местечке Мандач в Сыктывдинском районе:

«В территориальных схемах 2018, 2019, 2020, 2021 годов строительство нового полигона для приема ТКО с вышеназванных муниципалитетов планировалось в с. Мандач. Кроме того, участок рядом с. Мандач выбран для строительства нового полигона еще в 2012 году, когда началась реализация республиканской программы «Отходы производства и потребления», под его проектирование уже потрачены десятки миллионов бюджетных средств республики Коми. Были проведены и общественные слушания», — обозначили свою позицию «Комитета спасения Печоры» и «КПРФ».

Других предложений по площадкам для строительства объектов обращения с отходами не поступало.

Предложения и замечания поступили также от ППК «Российский экологический оператор», Росприроднадзора, администраций Печоры, Инты, Ухты, Вуктыла, Сосногорска, Сыктывдинского района, ООО «Эко-Сфера», ООО «Региональный оператор Севера», Коми УФАС России.

Предложения и замечания, поступившие в минприроды Коми, размещены на сайте министерства по этой и этой ссылкам.

Актуализированная редакция терсхемы размещена на официальном сайте Минприроды Коми по ссылке.

Источник: Комиинформ