Сделать сильного из слабого

Такому посылу следует клуб «Белый тигр» зеленецкого Детско-юношеского центра (ДЮЦ). Звучное название клубу дал тренер, обладатель черного пояса по тхэквондо, педагог дополнительного образования Александр Баженов. «Белый тигр», основанный почти три года назад, входит в состав федерации тхэквондо Сыктывдинского района, и в нем уже есть подающие большие надежды юные спортсмены.

– Набор в младшую, среднюю и старшую группы клуба идет с семи до 18 лет, – рассказывает о своем детище Александр Олегович. – В основном у нас занимаются ребята из Зеленца, но есть и из Парчега и Койтыбожа.  В первые два года идет физическая подготовка. Практика показывает, что нынешние дети довольно слабо развиты физически. Кроме того, у них несколько искаженное понимание истинного смысла боевого искусства. Они приходят в клуб и заявляют: «Научите меня драться!» Я объясняю, что тхэквондо – это в первую очередь дисциплина, организованность и высокие моральные, духовные качества спортсмена, который должен применять свои навыки исключительно в целях самообороны. К тому же это большая ответственность – получивший опыт ведения боя не имеет права применять свои возможности в так называемых бытовых условиях.  Спортсмену надо помнить, что забияка, задирающий тхэквондиста в уличной драке, окажется в неравных с ним условиях и может серьезно пострадать.

Самое главное в любом виде спорта – систематическая, непрерывная работа над собой. И в тхэквондо добиться высот помогут лишь трудолюбие и настойчивость. Те,  кто понимают и принимают эти условия, остаются заниматься, но многие сдаются.

– Считаю, что причина такой слабости кроется в воспитании, ведь нередко родители не культивируют в своих детях силу воли, предпочитают  свести к минимуму участие в их жизни, вверяя своих чад  компьютерам и гаджетам. Поэтому на начальном этапе занятий мы не только тренируемся физически, но и просматриваем короткометражные фильмы об истории тхэквондо, которые рассказывают о трудном пути становления истинных мастеров этого боевого искусства. Ребята смотрят их с удовольствием и, надо отметить, многих это вдохновляет. Причем не только детей, но и взрослых, которые с интересом наблюдают за всесторонним развитием своих чад с приходом тех в клуб «Белые тигры».

Я предлагаю родителям присутствовать на первых занятиях, чтобы они сами смогли сделать выводы, готов ли к «бою» их ребенок. Если все сложится – маленький человек сможет получить гармоничную физическую, моральную и этическую подготовку и, несмотря на трудности и поражения, а это неотъемлемая часть обучения тхэквондо, прийти в настоящий  спорт. Причем точку в своем росте спортсмен ставит сам. Некоторые с успехом осваивают профессиональные площадки, другие уходят с этого пути. К чести нашей Федерации хочется заметить, что Сыктывдин – кузница начинающих звезд тхэквондо. Уже сейчас я вижу задатки настоящих мастеров в своих учениках.  Я искренне  ими горжусь, – говорит тренер.

 Наталья КУЗНЕЦОВА. Фото из архива О. Баженова.