Глава Коми рассказал о привлечении федеральных денег в отрасль культуры

Региону выделено более 161 миллиона рублей.

Основная часть этих средств будет направлена на реализацию мероприятий национального проекта «Культура», благодаря которому культурные события и пространства становятся максимально доступными для всех жителей региона, независимо от того, где они живут – в городе или на селе.

Подробнее, на что будут направлены средства, руководитель республики Владимир Уйба перечислил в видеообращении к жителям 27 февраля.

25 миллионов рублей – на создание модельных библиотек. Это современные центры чтения, библиотеки совершенно нового уровня. В январе одна из них открылась в Сосногорске. Ещё 3 библиотеки нового поколения откроются в сёлах Усть-Вымь и Выльгорт, а также в Эжвинском районе Сыктывкара.

38 миллионов рублей предусмотрено на строительство и капитальные ремонты социокультурных центров в сельской местности. В планах на 2023 год – завершить строительство многофункционального социально-культурного центра в селе Пажга Сыктывдинского района.

18 миллионов рублей будет направлено на оснащение детских школ искусств. Центры творческого развития получат новые музыкальные инструменты, оборудование, учебные материалы. Одно из направлений поддержки школ искусств – это выделение средств на капитальные ремонты. В 2023 году на ремонт Детской художественной школы Ухты будет направлено более 6 миллионов рублей.

15 миллионов рублей предусмотрено на приобретение мобильных клубов-автобусов для Вуктыла и Троицко-Печорского района. Напомню, что накануне Нового года такой автоклуб появился в селе Объячево. Это было очень радостное событие для сельских жителей.

15 миллионов рублей пойдёт на оснащение четырех музеев Республики Коми новым оборудованием. Подробнее об этом я говорил в одном из предыдущих видеообращений. Кроме того, более 6 миллионов рублей будет направлено на капитальный ремонт фондовых помещений и экспозиционных залов Воркутинского музейно-выставочного центра.

5 миллионов рублей предусмотрено на создание виртуального концертного зала в Межпоселенческом клубном объединении «Меридиан» в городе Печора. А это значит, что жители города и близлежащих населённых пунктов получат доступ к трансляции крупнейших постановок, концертов и других культурных событий России. Напомню, что в Республике Коми уже создано 7 таких концертных залов в городах и районах.

Сфера культуры Коми получает поддержку не только в рамках национального проекта. Регион активно участвует в реализации федеральных программ.

По программе «Театры малых городов» наши театры получают средства на постановку новых спектаклей и переоснащение. Такую поддержку получат: театр оперы и балета Коми, академический театр драмы имени Виктора Савина, национальный музыкально-драматический театр и Воркутинский драмтеатр имени Бориса Аркадьевича Мордвинова. Общая сумма – более 11 миллионов рублей.

По проекту «Театры детям» федеральную поддержку
получат Молодёжный театр и Воркутинский театр кукол. Общая сумма – более 5 миллионов рублей.

По проекту «Местный дом культуры» в этом году 13 муниципалитетов получат федеральные средства на улучшение материально-технической базы сельских Домов культуры. Общая сумма – почти 10 миллионов рублей.

Во всех муниципалитетах продолжится обновление книжных фондов библиотек. На эти цели из федерального бюджета поступит почти 3 миллиона рублей.

Очень важно ещё и поддержать людей, которые работают в отрасли. Многие из них посвятили культуре многие годы и работают с большой самоотдачей, подчеркнул Владимир Уйба. На протяжение 10 лет ежегодно направляются средства на поощрение лучших учреждений культуры в сельской местности и их работников за вклад в развитие культуры. В 2023 году на эти цели будет направлено более 1 миллиона рублей.