В КРАПТе прошли познавательные встречи по профориентации

В Коми агропромышленном техникуме имени Н.В. Оплеснина прошли познавательные встречи по профориентации. Подробности «Нашей жизни» рассказал педагог-организатор учебного заведения Дмитрий Мусанов.

Служить почётно
В гости к выпускникам пришли сотрудники одного из воинских подразделений Минобороны – 12-го Главного управления. Они поведали об основных преимуществах военной службы  по контракту в рядах своего подразделения и ответили на все интересующие ребят вопросы, разъяснили отличия своей деятельности от срочной службы в армии.
Кроме того, молодым людям показали серию интерактивных роликов, посвящённых службе по контракту в управлении. Из них студенты узнали, что в это подразделение принимают, учитывая индивидуальные пожелания при выборе военной специальности и потребности регионов.

«Впечатлены музеем»
Вторая примечательная встреча состоялась с ветеранами советской милиции из Выльгорта и Сыктывкара. Деталями с «Нашей жизнью» поделился один из её участников Анатолий Соловьёв:
– Вначале Дмитрий Александрович Мусанов провёл для нас экскурсию. Мы осмотрели два музея техникума – трудовой и Воинской славы и были немало удивлены экспонатами, в числе которых – фрагменты настоящих снарядов с полей сражений, привезённые участниками Вахт памяти, книги с уникальными фото педагогов КРАПТа и многое другое. Хорошо, что у ребят есть такой обширный наглядный материал!
Преподаватель истории Леонид Колмаков рассказал о становлении и развитии техникума. Уже в аудитории председатель Совета ветеранов МВД по Коми Василий Завьялов проинформировал о вузах России, которые готовят кадры для правоохранительных органов – полиции, ГУФСИНа и Следственного комитета.

Случаи из практики
Из рассказов ветеранов милиции Анатолия Соловьёва и Степана Мальцева ребята узнали, как стражи порядка боролись с преступностью в Коми. Также гости поведали о ныне здравствующем сыщике из Выльгорта Николае Трофимове, который разоблачил банду, убивавшую в 1990-х годах таксистов. Степан Александрович, работавший в райотделе следователем, тоже привёл интересные случаи из своей практики. Например, однажды он вместе с коллегой из прокуратуры обезвредил вооружённого двумя ружьями охотника из Новоипатово. Тот выстрелил в сына и забаррикадировался в доме. Стрелка удалось уговорить сдать боевой арсенал, а парню благодаря стражам порядка вовремя была оказана медпомощь.
И таких историй в копилке гостей немало. Ветераны МВД будут и дальше проводить познавательные встречи для молодого поколения.

Елена НЕСТЕРОВА, фото Дмитрия Мусанова.