Молодые участники избирательных комиссий района рассказали о своей деятельности

В Год молодёжи в Республике Коми, а также в рамках Дня молодого избирателя, который ежегодно отмечается в третье воскресенье февраля, мы решили познакомить вас с  молодыми и активными участниками избирательных комиссий района. Они поделились с нами своими мыслями и яркими моментами рабочего процесса.

Екатерина Аввакумова, председатель участковой избирательной комиссии № 576 села Зеленца (на снимке):

– Свою деятельность в участковой комиссии я начала с сентября 2008 года в должности рядового члена комиссии. Попала сюда случайно, по предложению мамы. В тот момент проходили выборы главы сельского поселения «Зеленец», в организации которых я участвовала. Мне понравилась эта работа, ну и затянуло. Затем меня избрали секретарём комиссии. Мы вплотную стали действовать командой, возглавляла которую тогда замечательная женщина, мой помощник и наставник Ольга Вениаминовна Лажанева. А в 2021 году я стала председателем комиссии. Конечно, не думала, что дойду до таких высот.

Работа в УИК, мне кажется, сама по себе уже интересная: это общение с людьми, которым ты стараешься помочь, объяснить. И как без ярких моментов? Их много… Самый незабываемый, когда были выборы Президента Российской Федерации в 2018 году. Как раз впервые было установлено видеонаблюдение всего процесса голосования, и после подсчёта голосов, когда свели протокол, его надо было зачитать на камеру. И, как вы думаете, кто это сделал? Конечно, секретарь Екатерина Аввакумова. Мне казалось, что я сейчас провалюсь, как будто на экзамене, а мои коллеги громко смеялись. Незабываемым был момент возвращения к обеду домой после сдачи итогового протокола. Я до сих пор не понимаю, как организм выдерживал сутки без сна. А в 2021 году были другие сложности: надо было надевать халат, перчатки, маску и защитный экран и так ходить всю неделю голосования. Но мы выдержали, мы справились.

Что даёт лично мне работа в участковой комиссии? Да, наверное, просто движение, а движение – это жизнь. Общение с людьми, обмен опытом, возможность быть полезной, преодоление внутреннего страха. Моя команда участковой избирательной комиссии № 576 –  самая лучшая, мы никогда не скучаем, встречаемся и после выборов.

Елена Петрунёва, председатель участковой избирательной комиссии № 571 села Шошки (на снимке):

– Что даёт работа в участковой комиссии? Ответ для меня неоднозначный. Возможность заработать, хоть и немного. Но почему-то некоторые думают, что мы целый день сидим и ничего не делаем, а получаем огромные деньги. И когда в комиссию приходит новый человек, который не работал в УИК, и видит всю нашу деятельность, мнение у него полностью меняется. Он видит, что нагрузка высокая, работа сложная, но очень важная и нужная. И эмоциональное напряжение огромное: все-таки выборы – большая ответственность.

Так зачем же это всё? Люди, занятые в комиссии, может, и говорят, что им здесь «просто интересно», что «хотят подзаработать» или озвучивают другие варианты, но идут туда, скорее всего, из-за любви к Родине, чувства ответственности за судьбу страны, хоть каждый понимает это по-своему.

А изюминка? В том, что приходится постоянно общаться с людьми, уделять много времени документам, но всё это может пригодиться в жизни.

 

Елена Рубцова, председатель участковой избирательной комиссии № 571 посёлка Мандач (на снимке):

– Моя мама Валентина Николаевна Попова была председателем участковой избирательной комиссии. Сейчас документы печатают на компьютере, а раньше всё заполняли вручную. Это был большой труд. Работа мамы вызывала у меня с детства интерес, проходя на моих глазах, ведь я была её «хвостиком».

Сначала я получила опыт в качестве волонтёра на выборах, когда раздавала календарики во время избирательной кампании.  Потом бывший председатель Наталия Алексеевна Попова пригласила меня в состав избирательной комиссии.  Я была рада предложению и согласилась.

Сегодня я – председатель участковой избирательной комиссии сельского поселения «Мандач», и мне приятно, что в мои силы поверили.

В моей работе мне нравится разбираться в документах – это ответственная и трудоёмкая работа, требующая решения многих вопросов. Также интересно общение с людьми. Наш посёлок маленький, и все друг друга знают. Для кого-то я – воспитанница детского сада, для кого-то – ученица школы. Все сельчане доброжелательные и открытые, и у меня есть желание продолжить эту работу.

Подготовила Валерия ПОПОВА.

Избирать и быть избранными

– Начиная с 2007 года, в каждое третье воскресенье февраля, а также весь месяц в России проходят мероприятия, посвящённые молодым и будущим избирателям нашей необъятной страны.

Именно на выборах гражданин с 18 лет получает право участвовать в формировании органов государственной власти и местного самоуправления путём участия в избирательном процессе. То есть избирать и быть избранными.

В районном Совете депутатов и в Советах сельских поселений избраны молодые депутаты. Это радует, так как у избирателей есть доверие к молодёжи.

– А молодым избирателям напоминаем, что нужно осознанно подходить к выбору в своей жизни, нести ответственность за свои поступки, – высказали свои пожелания председатель Территориальной избирательной комиссии района Евгений Трефилов   и секретарь сыктывдинской ТИК Людмила Кидора.