В районном Доме культуры прошёл концерт ко Дню памяти воинов-интернационалистов

По случаю 34-й годовщины вывода советских войск из Афганистана и Дня памяти воинов-интернационалистов в районном Доме культуры состоялся концерт. А чуть раньше жители и гости Выльгорта почтили память павших, собравшись на Центральной площади села.

Эхо Афгана

Выступавшие перед собравшимися на митинге председатель Ассоциации ветеранов боевых действий Коми Василий Лобанов и председатель Совета ветеранов района Нина Жирютина призвали беречь память о тех, кто по воле судьбы помогал устанавливать мир в дружественном государстве. И, конечно, о тех, кто уже после Афгана выполнял свой воинский долг в локальных конфликтах на территории Северного Кавказа и сейчас участвует в специальной военной операции на Украине. «Эта память не должна быть стёрта. А мы всегда будем защищать нашу страну, чего бы это нам ни стоило», – отметил Василий Петрович.

После митинга жители и гости Выльгорта ознакомились с выставкой в фойе Дома культуры, организованной сотрудниками музея истории и культуры района. Здесь можно было увидеть книги, вырезки из газет, раритетные фото из афганских альбомов и другое. Людмила Тренева принесла вещи брата Александра, среди которых был китель с наградами, в том числе самая ценная медаль – «За отвагу», которую вручают за исключительные боевые заслуги. «Когда Саша пошёл в армию, он писал письма мне и родителям, но поначалу не говорил, где служит. Потом уже признался, что в Афганистане. А папа обо всём догадывался, он с жадностью смотрел по воскресениям передачу «Служу Советскому Союзу», пытаясь по скудным сюжетам понять, какая там обстановка… Все мы переживали за Сашу. К счастью, он вернулся, после этого работал в пожарной охране. Но ушёл из жизни рано, в 45 лет – просто зашёл в строительный магазин, купил что-то для дачи, вышел и упал – остановилось сердце. Я уверена, что это эхо Афгана», – рассказала «Нашей жизни» Людмила Васильевна.

Спасибо за мужество и героизм   

Открывая вечер памяти на сцене Дома культуры, участник боевых действий в Афганистане Игорь Эндзин отметил: 15 февраля – это дата, которая символично разделяет жизнь прошедших Афган, Чечню, Сирию, Анголу, Камбоджу, Лаос и Вьетнам на до и после войны. Обращаясь к юным зрителям, ветеран пожелал им хорошо учиться и никогда не познать ужасов, которые перенесли советские воины. «А если всё-таки придётся, защищайте Родину умело, с достоинством и честью», – напутствовал он.

Затем слово взяла глава района Любовь Доронина, отметившая, что  земляки, принимавшие участие в вооружённых конфликтах за пределами страны, проявили мужество и героизм при исполнении интернационального долга:

—  Ребята из нашего района, а их 42, участвовали в боях в Панджшерском и Мармольском ущельях, на Саланге и под Кандагаром, в кишлаках под Гератом и Гардезом, в небе над Кабулом. К сожалению, не все вернулись домой, к родным… Время неумолимо и стремительно движется вперёд, забирает наших защитников. Но память о подвиге земляков живёт в сердце каждого из нас, а для молодого поколения будет постоянным примером служения Отечеству.

Сейчас многие из исполнявших долг за его пределами снова в строю, снова на передовой. Участвуют в СВО и защищают независимость России. Их боевой опыт, знание военного дела очень важны и значимы.

Глава Сыктывдина поблагодарила всех воинов за мужество, верность присяге и крепкую солдатскую дружбу.

А далее всех ожидал концерт, в начале которого выступили юные танцоры из образцового коллектива хореографии шоу-балета VICTORIA. Патриотическими песнями зрителей порадовали Алексей Подоров, Алексей Торопов, группа «Пламя» от МЧС России по РК и другие. Параллельно на широком экране демонстрировались фото и видеокадры хроники Афганской войны.   Когда на сцене зазвучал негласный гимн всех силовиков «Офицеры», ветераны боевых действий, а за ними и все другие, как по команде, встали.

  Под занавес концерта желающие фотографировались на память, беседовали, рассматривали литературу о советских воинах. Иные из зрителей высказали сомнения, можно ли поздравлять афганцев с 15 февраля, ведь дата отчасти скорбная – Советский Союз понёс в той войне огромные потери. Однако пришли к общему выводу: можно, поскольку и День Победы мы тоже празднуем со слезами на глазах.

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора.