Выплаты на детей: эксперт отвечает на вопросы от населения Сыктывдина

На площадке сыктывдинской Службы общественной приёмной главы республики прошла прямая линия «О пособиях семьям, имеющим детей». Как известно, Сыктывдин, – едва ли не единственный муниципалитет, где демографическая ситуация со знаком плюс, поэтому тема оказалось актуальной, и звонков было много. Мам и пап консультировала специалист по социальной работе районного Центра соцзащиты населения Валентина Чупрова. Приведём некоторые вопросы и ответы на них.

— Я родила четвёртого ребёнка в декабре 2022 года. Могу ли обратиться за назначением ежемесячной денежной выплатой на него в 2023 году?
– Вы имеете право обратиться за предоставлением ежемесячной денежной выплаты семьям при рождении в них третьего ребёнка или последующих детей до достижения ребёнком возраста трёх лет в Центр по месту жительства (пребывания) в случае если третий или последующий ребёнок рождён до 31 декабря 2022 года.


— В апреле истекает срок получения ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет. Куда мне обращаться за продлением выплаты?
— С 1 января 2023 года Центр прекратил приём заявлений от граждан на предоставление ежемесячной денежной выплаты на ребёнка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, поэтому с января текущего года либо по истечении срока выплаты вы можете подать заявление на осуществление ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка (единое пособие) в Социальный фонд Российской Федерации, который образовался в результате объединения Фонда социального страхования и Пенсионного фонда России.
— В январе этого года у меня родился первый ребёнок. Куда мне обращаться за выплатой?
— С января 2023 года с заявлением на получение ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребёнка (единое пособие) можно обратиться в Социальный фонд Российской Федерации, очередность рождения не важна.

Подготовила Валерия ПОПОВА.