Ветер перемен: психолог София Батманова рассказывает, как пережить изменения в своей жизни

В редакции продолжается цикл полезных встреч в видеоформате, во время которых мы беседуем на актуальные темы со специалистами в различных областях. Частый гость газеты – психолог Центра соцзащиты населения Сыктывдинского района София Батманова . Как всегда, от нашего приглашённого эксперта – полезные советы и разбор жизненных ситуаций.

«Перемен требуют наши сердца!» – нередко подпеваем мы слова популярной песни.  В одну из встреч София Алексеевна дала советы, как с наименьшими потрясениями встречать большие перемены, которые порой приходят нежданно, а иногда их планируют десятилетиями.

Грядёт переезд? Как звезда на ёлке, «светит» другая должность или маячит перемена места работы? А может, вы вступаете в новые отношения? Психолог даёт рекомендации, как быстрее «влиться» в непривычные обстоятельства.

Компромисс с самим собой

– Человеческая натура всегда стремится к гомеостазу, то есть внутренней стабильности, постоянству. И, конечно, при жизненных колебаниях и изменениях все мы испытываем разного рода стресс. Безболезненно его преодолеть можно при помощи внутреннего ресурса. Однако все люди разные, и степень адаптации зависит не только от характеристики происходящих изменений, но и от нашего отношения к ним. Это – главное, от чего нужно отталкиваться, – говорит София Алексеевна.

По её словам, психологи выделяют четыре типа реакции на изменения.

Реактивный, когда человек испытывает целый спектр сильных эмоций из серии «Шеф, всё пропало!». Его переживания чаще со знаком минус, и на преодоление трудностей, и принятие перемен он затрачивает очень много ресурса.

Консервативный, представители которого не любят менять привычный распорядок, но всегда строят пошаговые планы, и, следуя им, быстро возвращаются в стабильное состояние.

Реализующий. Это – про оптимистов, которые привыкли не расплёскивать внутренний ресурс зря. Они принимают перемены как должное, потому практически не знакомы со стрессом.

Инновационный, когда людям важен процесс, а не результат, и все новшества они воспринимают на ура. Путешествуют автостопом, покупают путёвки без обратного билета и просто радуются жизни.

На чемоданах

Реакция человека, конечно, зависит и от степени изменений. Если речь идёт о новой работе, то это некритично, её можно опять поменять, если что-то пойдёт не так. Но, конечно, помните, что на работу ходят не дружить, а заниматься своим делом. Поэтому ищите по душе занятие, а не коллектив. Хотя, конечно, качественное взаимодействие с коллегами может стать приятным бонусом.

Если вам приходится переезжать на другое место жительства, должна быть проведена более глубокая внутренняя работа.

– В любом случае нужно договариваться с самим собой, успокаиваться и находить положительные моменты, – рекомендует специалист.

Изменениям быть

– Жизнь полна метаморфоз, и их нужно принимать, не теряя внутреннего ресурса, через эмоции. Иногда эти изменения носят однозначно положительный характер, например, долгожданное новоселье, а иногда вызывают страх. Но не стоит бояться перемен. Когда мы попусту фонтанируем эмоциями, то теряем способность здраво и конструктивно мыслить. Ситуация от этого не изменится. Нужно менять к ней отношение, включая здравый смысл. И пусть все ваши перемены будут только к лучшему! – резюмирует София Алексеевна.

Виорика ГОЛОВИНА.