Владимир Уйба озвучил Президенту России предложения по поддержке лесоперерабатывающих предприятий

Глава Республики Коми выступил с докладом на совещании с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным по вопросам развития леспоромышленного комплекса Северо-Западного федерального округа.

«Республика Коми – один из ведущих лесопромышленных регионов России. Мы делаем практически всё: высококачественные пиломатериалы, фанеру, древесно-стружчатые, волокнистые плиты, целлюлозу, картонно-бумажную продукцию, брикеты и пеллеты. Безусловно, санкции ударили по лесопромышленному комплексу региона, но своевременные федеральные и республиканские меры поддержки позволили сохранить предприятия и рабочие места», — сказал Владимир Уйба.

На региональном уровне предусмотрен целый ряд мер поддержки. Это возмещение затрат на создание, модернизацию и расширение производства пеллет и топливных брикетов, предоставление транспортной субсидии, налоговые льготы. Правительство Республики Коми сопровождает предприятия в ручном режиме, а также создаёт условия для производства новых видов продукции, замещающих импортные.

Глава Республики Коми отметил, что, несмотря на санкционное давление, региону в 2022 году удалось привлечь 5 млрд рублей инвестиций на реализацию проектов в области освоения лесов. В 2023-м инвесторы готовы вложить дополнительно 5 млрд рублей на реализацию ещё двух инвестиционных проектов, которые будут включены в перечень приоритетных.

В ходе совещания Президент обозначил ряд стратегических задач и дал Правительству России и руководителям регионов соответствующие поручения. Глава государства подчеркнул, что при формировании мер поддержки особое внимание будет уделено бизнесу, занятому глубокой переработкой древесины. В первую очередь будут поддерживать переработчиков, которые пострадали от закрытия рынка после введения санкций, а это в большей степени предприятия Северо-Запада.

Кроме того, Президент обратил внимание на то, что необходимо наладить спрос внутри страны – производить востребованную у потребителя продукцию и биотопливо для предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Также глава государства отметил, что необходимо развивать деревянное домостроение, в том числе при решении вопроса переселения граждан из аварийного жилья и строительства социально значимых объектов. Технологии деревянного домостроения будут использоваться уже в нынешнем году, разработаны типовые проекты.

В Республике Коми эта работа ведётся очень активно. Правительство Республики Коми совместно с компанией «Лузалес» разработали проект малоэтажного деревянного домостроения из МХМ панелей. После согласования с МЧС России он будет внедряться на территории региона, в том числе для переселения граждан из аварийного жилья.

Кроме того, в Республике Коми удалось переориентировать муниципальные котельные на использование биотоплива.  Ранее производители региона до 90 % пеллет и брикетов отправляли на экспорт. Сейчас на биотопливе работают 58  котельных из 161. В 2023 году будет переведено ещё 46.

«Прошу поддержать наши предложения по субсидированию приобретения оборудования для производства биотоплива, — обратился Владимир Уйба к Президенту России. – Сегодня основная проблема в производстве биотоплива – это транспортные расходы, они влияют на ценообразование. На территории республики было бы целесообразно размещать небольшие производства в местах, где пеллеты потребляются, чтобы минимизировать расходы на транспорт. Кроме того, благодаря таким производствам будут экологичным способом утилизироваться отходы лесопиления».

Владимир Путин отметил, что предложения Главы Республики Коми будут учтены.

www.rkomi.ru