Всегда быть рядом: в Республиканском онкодиспансере создали службу сопровождения пациентов

По номерам 8 801 004 028 и 8 (8212) 446 413 можно обратиться с вопросами о медицинской помощи по профилю «онкология».

Кабинет маршрутизации и сопровождения пациентов работает с января. Его цель – сократить сроки ожидания амбулаторной и стационарной помощи при онкологических заболеваниях. Специалист кабинета по телефону поможет оперативно решить вопрос с госпитализацией или обследованием, подскажет, куда и когда обращаться за медицинской помощью при онкологии и подозрении на неё. Позвонить могут жители всех городов и районов Коми: как пациенты, так и врачи местных поликлиник.

Благодаря национальному проекту Республиканский онкодиспансер продолжает получать новое оборудование. В 2023 году в главный специализированный стационар Коми поступят передвижной рентген-аппарат и микроскоп на общую сумму 27,7 млн рублей.

Еще 50 млн направят на оснащение центров амбулаторной онкологической помощи в Сыктывкаре и Ухте. Маммограф и прикроватные мониторы закупят для Сыктывкарской городской поликлиники, рентген-аппарат появится в Эжвинской городской поликлинике, УЗИ-аппарат – в Ухтинской.

Новая техника поможет сократить время ожидания обследований на местах.

– Мы должны сделать максимально удобной для людей диагностику онкологии в городах и районах, чтобы пациенты проходили первичные исследования в одном месте. Для этого мы и оснащаем городские и районные поликлиники специализированным оборудованием. При этом каждому человеку с подозрением на онкологию нужно чётко объяснять, как действовать дальше, куда обращаться, где и какое лечение получать. А если необходимо, помочь с записью к врачам, сопровождением, – такую задачу поставила Лариса Карачёва перед Минздравом Коми.

На правительственном совещании руководители Минздрава республики проинформировали о том, что участковые терапевты и фельдшеры проходят дополнительное обучение по онконастороженности.  Эта мера призвана повысить выявляемость онкологии на первых стадиях.

www.rkomi.ru