Знать и пользоваться: молодёжи в Коми расскажут о мерах господдержки

Какие наиболее удобные форматы выбрать для информирования молодёжи о видах и способах получения государственной поддержки. Этот вопрос обсудили на встрече в Правительстве региона с участниками молодежного форума Северо-Западного федерального округа «Ладога» из Республики Коми. Встречу провела заместитель Председателя Правительства республики Лариса Карачёва. В диалоге также приняла участие руководитель Комитета по молодёжной политике республики Светлана Суворкина.

– Благодаря участию в форуме «Ладога» вы сегодня в курсе современных форматов, трендов в молодежной политике. Нужно использовать их активно, внедрить в нашей республике. Мы встречаемся в Год молодёжи. Уверена, что у нас с вами есть идеи, как сделать этот год результативным. Чтобы он запомнился не только яркими мероприятиями, но и конкретными делами на благо республики. С участием молодёжи и для молодёжи, – обратилась к молодым людям Лариса Карачёва.

Специалисты по молодежной политике поделились информацией о том, какие форумы пройдут в Год молодежи в республике. Объединяющие мероприятия запланированы и на республиканском уровне, и в муниципалитетах. Впервые состоится форум для рабочей молодежи, который примет Усинск. Мастер-классы, встречи с психологами и консультации по мерам господдержки предложат участникам форума для молодых семей, который пройдет осенью в Сыктывкаре. Форум «Ёрт» соберет в ноябре сельскую молодежь.

Между тем, подчеркнули участники встречи, молодежь в республике мало знакома с тем, как получить поддержку на реализацию своих идей. Молодые люди зачастую не знают, где найти информацию об этом и в какие ведомства обращаться.

Светлана Суворкина рассказала о том, что весь комплекс информации о получении грантов и субсидий будет собран на сайте Комитета по молодежной политике Коми. Ресурс заработает в ближайшее время. Уже сегодня актуальную информацию о грантовых конкурсах можно почерпнуть в социальной сети в группе «Молодежь Коми».

– В республике действует целый комплекс мер поддержки молодежи: от школьных и студенческих проектов до молодых семей и молодых предпринимателей. Мы готовы организовать прямые линии с онлайн-трансляцией, личные встречи представителей министерств и ведомств, которые будут разъяснять механизм получения помощи от государства. Ждем предложений от вас, молодых и креативных, о наиболее интересных темах для обсуждения, а также о том, на каких площадках и в каком формате лучше рассказывать об этом, – подытожила встречу Лариса Карачёва.

www.rkomi.ru