Секреты от профи: публикуем рецепты победителей конкурса «Смак по-сыктывдински»  

Дорогие друзья, наш конкурс «Смак по-сыктывдински» завершён. Мы благодарим вас за участие в интересном состязании. Многие сельчане присылали и снимали для конкурса даже по несколько блюд. Со временем мы опубликуем их все. Но давайте, наконец, подведём итог. С удовольствием представляем вам победителей нашего конкурса, настоящих профи кулинарного искусства. Это:

  1. Владислав Гаджиев и Владислав Прокушев из Лэзыма, которые приготовили «Пожӧм Нянь» – вареники с сосновыми молочными шишками.
  2. Аксана Суханова из Выльгорта, что поделилась чередой рецептов.
  3. Софья Ярчевская из Выльгорта, которая любит готовить, экспериментирует, выискивает новые рецепты.

Напомним, спонсор этого творческого состязания – экопарк «Лозымская пуща» предоставит победителям семейные сертификаты на его бесплатное посещение. Также счастливчики получат в подарок памятные сувениры от дирекции экопарка.

Но это не всё! Сюрприз ждёт Ольгу Штрекневу, Ольгу Комолову и юную хозяюшку Варвару Сивергину. Они также получают возможность бесплатно посетить чудесный экопарк «Лэзымская пуща».

Вареники из… шишек

Уникальный и удивительный рецепт прислали нам Владислав Гаджиев и Владислав Прокушев из Лэзыма: «Пожӧм Нянь»  –  вареники с сосновыми молочными шишками.

А главное, приготовленным блюдом они угостили всех в округе. Дело было в Лэзыме, в стенах уютной Лӧзым Керки. После угощений жители села устроили «покатушки на ватрушках». А рецепт деликатеса таков: берем тесто и молодые сосновые шишки, сваренные на сиропе из клюквы, лепим вареники, кипятим воду в казане, и, как вскипит вода добавляем «пожӧм няни» в чуть подсоленную воду. Варим до готовности.

— Почему бы не сделать это блюдо местным сыктывдинским деликатесом? «Пожӧм Нянь» звучит отлично, как и «Пельнянь», – комментирует нам Владислав Гаджиев.

Сытные манты 

Наша читательница Аксана Суханова из Выльгорта прислала нам несколько рецептов. В копилке ее кулинарных достижений салат «Грибная поляна», плов, медовик и необычные пирожки! А ещё она прислала нам рецепт приготовления мантов, что обязательно соберет за столом всех членов семьи.

Для теста понадобится 250 г. суки, 1/2 чайной ложки соли, 150 мл кипятка,            столовая ложка масла, а для начинки: 700 г куриного мяса, 2 картофелины, большая луковица, кинза, соль, перец, чеснок по вкусу. Замесите тесто, накройте полотенцем и дайте отдохнуть, пока готовите начинку. Нарежьте мясо и другие ингредиенты на кусочки и соберите их. Разделите тесто на 8 равных порций. Раскатайте тонко, наложите начинку, оставьте зазор посередине и запечатайте края. Выложите тесто в сковороду, сверху разложите большие пельмени, залейте половину водой, накройте крышкой и готовьте на слабом огне 35-40 минут.

Капуста хрустящая, исчезает быстро

Софья Ярчевская из Выльгорта поделилась рецептом маринованной цветной капусты, «любимицы» ее домочадцев.

– Проживаю я в Выльгорте всю свою сознательную жизнь. Очень люблю готовить. Экспериментирую, выискиваю новые рецепты. И все всегда получается. Хочу поделиться безумно вкусной закусочкой «Маринованная цветная капуста», которая подойдет и на новогодний стол. Советую приготовить. Все будут в восторге, – говорит наша читательница.

Понадобятся следующие ингредиенты: цветная капуста – 700-800 г, сладкий перец – 1-2 шт., морковь – 1 шт., чеснок – 6 зубчиков; для маринада – 1 л воды, 6 ст. л. сахара, 2 ст. л. соли, 100 мл растительного масла, 100 мл столового 9% уксуса.

 – Сначала подготавливаю овощи: морковь тру на терке для корейской моркови, перец нарезаю полосками, чеснок – на слайсы, капусту разбираю на соцветия, чтобы не очень крупно и удобно было накалывать на вилку. Готовлю маринад: кипячу 1 л воды, добавляю 2 ст. л. соли, 6 ст. л. сахара, 100 мл растительного масла, перемешиваю и довожу до кипения. Затем снимаю с огня и добавляю 100 мл уксуса. Можно раскладывать овощи по банкам и заливать маринадом. Я заметила, что капуста обычно темнеет, если её не обработать. Чтобы она оставалась беленькой и аппетитной, я делаю так: кипячу немного воды (чтобы капуста была покрыта), добавляю чуточку лимонной кислоты (1 г), выключаю огонь, опускаю в кипяток капусту и оставляю так минуты на три. Выкладываю на дно банки (у меня полторалитровая) часть моркови, чеснок и капусту до половины, потом сладкий перец, снова морковь, капусту и сверху опять чеснок. Заливаю маринадом и закручиваю банку крышкой. Оставляю остывать на столе, затем убираю в холодильник. По моим наблюдениям, капуста полностью готова дней через пять. Хранится такая закусочка несколько месяцев, но я уверена: долго не залежится, – констатирует она.

Зарифмованные «пельмешки»

Жительница Выльгорта Ольга Комолова представила незатейливое, но очень вкусное традиционное блюдо – пельмени. Между прочим, рецептом она делится в стихах.  

В Выльгорте проживаю, готовить люблю.

Хочу – вытворяю, хочу – творю!

Презентовать я смею вам

Отличнейшее блюдо!

Хоть незатейлива еда

И много мастерства не нужно,

Зато как любит детвора

Лепить пельмени дружно!

Собраться за большим столом,

Испачкать нос в муке и руки…

И ходит кухня ходуном:

Здесь детям не до скуки!

Будь взрослый то или ребёнок,

Учитель или дошколёнок,

С этим блюдом всяк знаком –

Пельмени вхожи в каждый дом.

И, конечно, мы не станем

Спорить за обеденным столом:

Где же родина пельмешек,

Где у блюда отчий дом?

Может, он пришёл к нам из Китая?

Может, перелез через Урал?!

Но, несомненно, точно знаю:

Хлебным ушком КОМИ МОРТ его назвал!

Блюдо это очень эстетично

И заменит полноценный нам обед.

Съешь большую порцию пельмешек

И застрахован будешь ты от бед!

Текст рецепта – он из интернета.

Спасибо соцсетям за это!

Муку (стакана три) чуть посолила,

Растительного масла ложку влила (1 ст).

Добавила одно лишь яйцо.

Но, думаю, чего-то здесь не то!..

Смешать ингредиенты надо,

Залить стаканом кипятка.

И будет вам тогда награда –

Тесто, словно облака!

Тонюсенькое и не рвётся,

И эластично, спору нет!

Всем кулинарам заявляю:

Рецепт этот лучший на данный момент!

Фарш любой, на ваше усмотренье.

Но не лишне было бы сказать:

Лучше, чтоб в начинку для пельменей

Пару видов мяса намешать.

Один пельмень с подвохом

(Пошутила я).

С острым перчиком слепила

(Да простит меня семья)!

Ох, эти чудные пельмешки,

Не стыдно в праздник их подать.

А если просто лень готовить,

Их слопать – просто благодать!

Печенье-открытки

Читательница Ольга Штрекнева и её дочь Катя поделились множеством  рецептов. В частности, они наловчились делать удивительно красивое новогоднее печенье! Записывайте рецепт:

150 г мёда и 100 г сахара нагреть, добавить 120 г масла, 1 яйцо, 3,5 ч. л. специй (имбирь, кардамон, мускатный орех, корица), 1 неполную ч. л. соды, 400 г муки. Замесить тесто. Раскатав пласт толщиной 3-5 мм, вырезать формочкой фигурки. Выпекать в духовке 8-10 мин. при 180°.  Как печенье остынет, залить его глазурью.

Финал: поверх изделий тонкой кисточкой нанести пищевыми красками рисунок (это уж по настроению и поводу)! Приятного аппетита!

Подготовила Виорика ГОЛОВИНА.