Прокуратура разъясняет: что важно знать о преимущественном праве выкупа движимого имущества

Преимущественное право выкупа движимого имущества

Федеральным законом от 29.12.2022 № 605-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» внесены изменения в Федеральный закон от 22 июля 2008 года № 159-ФЗ

  «Об особенностях отчуждения недвижимого имущества, находящегося в государственной или в муниципальной собственности и арендуемого субъектами малого и среднего предпринимательства, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», а также в Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

С 1 марта 2023 года субъектам малого и среднего предпринимательства (далее — МСП) предоставлено преимущественное право выкупа арендуемого ими движимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности. Послабление не предоставят, например, участникам рынка ценных бумаг и представителям игорного бизнеса.

Действие данных положений распространяется на правоотношения, возникшие из ранее заключённых с субъектами МСП договоров аренды движимого имущества, находящегося в государственной или муниципальной собственности.

 К движимому имуществу относятся все вещи, которые не являются недвижимыми, в том числе деньги и ценные бумаги.

Движимые вещи не имеют прочной связи с землёй, поэтому их можно перемещать без несоразмерного ущерба назначению. К примеру, почти все транспортные средства, оборудование — это движимое имущество.

Не допускается отказ в приобретении арендуемого движимого имущества, включённого в перечень государственного или муниципального имущества, предназначенного для передачи во владение или пользование субъектам МСП, по причине отнесения его к имуществу, отчуждение которого не допускается, если на день подачи субъектом МСП заявления в указанном перечне отсутствовали сведения о таком отнесении.

Федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органы местного самоуправления утверждают перечни государственного имущества и муниципального имущества, свободного от прав третьих лиц, с ежегодным до 1 ноября текущего года дополнением таких перечней государственным имуществом и муниципальным имуществом. Государственное и муниципальное имущество, включённое в указанные перечни, используется в целях предоставления его во владение и (или) в пользование на долгосрочной основе субъектам малого и среднего предпринимательства и организациям, образующим инфраструктуру поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, а также может быть отчуждено на возмездной основе в собственность субъектов малого и среднего предпринимательства.

 

Срок рассрочки оплаты движимого имущества при реализации преимущественного права на его приобретение не должен составлять менее 3 лет.

Помощник прокурора района

Костромина М.О.