Спортсмен, художник, ЗОЖник: Марат Турбылев стал призёром конкурса «Графика народов Севера. Дети»

Спортсмен, художник, ЗОЖник

Особое удовольствие для редакции – рассказывать о талантливых детях из разных уголков Сыктывдина. Не так давно в социальных сетях мы с вами массово и дружно порадовались за юного жителя Пажги Марата Турбылева, который занял почётное третье место во Всероссийском конкурсе рисунков «Графика народов Севера. Дети». Как оказалось, он тяготеет не только к художеству, но ещё и к спорту и вообще имеет вагон и не одну тележку других увлечений! Как говорится, талантливый человек талантлив во всём. Мальчик рассказал «Нашей жизни» о себе, своих мечтах и том, как насыщенно и интересно проходит его, казалось бы, обычный день.

Умчи меня туда, лесной олень!
Конкурс, членов жюри которого покорил своим талантом наш Марат, был организован Фондом президентских грантов и Фондом поддержки и развития культуры «Искусство наций». Рисунок юного сыктывдинца занял почётное третье место среди более 700 работ!

К слову, Марат увлечён не только рисованием, но также творчеством и во многих других его проявлениях. С первого класса он занимается в отделении декоративно-прикладного творчества Детской школы искусств в Пажге.

– Мы изучаем искусство, историю живописи, графику, учимся применять разные стили при рисовании акварелью, восковыми мелками, карандашами. Больше всего мне нравится использовать техники батик и росписи по ткани – эта работа очень кропотливая и занимает много времени. В конце прошлого года преподаватель Наталья Дмитриевна Казанкова предложила мне поучаствовать в конкурсе «Графика народов Севера» и помогла выбрать стиль рисунка. От собственно идеи до её воплощения прошло не так много времени, но зато рисунок мне самому очень понравился. Это уже не первая моя работа, которая была отмечена на Всероссийском уровне, – говорит наш собеседник.

Кадет и атлет

Марат учится в шестом кадетском классе Пажгинской школы. Ещё ему очень нравится кататься на лыжах. Мальчик уже пятый год занимается у тренера Ольги Владимировны Мильковой в спортивной школе «Фаворит», что находится в м. Пичипашня Выльгорта. В прошлом году он впервые выезжал на летние сборы на озеро Яльчик, где получил массу впечатлений и положительных эмоций.

Также Марат несколько лет всерьёз играет в футбол – это уже в Этнопедагогическом центре Пажги. А ещё вместе с классом еженедельно плавает в бассейне. (Как мы уже сообщали, такую возможность юным сельчанам подарил местный предприниматель – разработчик песчаных карьеров.)

В прошлом году мальчик побывал в Академии юных талантов (Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей в области искусства, спорта), за успехи в учёбе и спорте получил Благодарственное письмо министра МВД Республики Коми. В общем, развивается во всех направлениях.

– Наш Марат – универсальный солдат. За что ни берётся, всё в его руках спорится. Гордимся им, – говорит папа мальчика Александр Турбылев.

Яблоко от яблони

Впрочем, все члены этой семьи – талантливые и активные, о чём «Наша жизнь» с удовольствием рассказала в октябре 2021-го. А в этом году Турбылевы завоевали первое место в состязаниях спортивных семей на республиканском сельском фестивале. Сыктывдинцы дружно и слаженно справились со всеми этапами турнира: пробежали легкоатлетическую эстафету, обыграли соперников в дартсе и настольном теннисе.

 

В этой ячейке общества, как в известном мультфильме, три сыночка и лапочка дочка – практически футбольная команда, а ещё очень ответственные мама и папа, которые много сил вкладывают в воспитание своих детей. Все ребята занимаются спортом, посещают кружки, интересно и насыщенно проводят досуг.

Александр Иванович и Надежда Владимировна знакомы со школьной скамьи. Всю жизнь они прожили в Пажге. Их старший сын Вадим, которому уже 25 лет, работает в силовых структурах. Второй, Тимур, тоже выбрал эту стезю, он еще курсант. А кем хочет стать наш герой, пока не решил, ведь, во-первых, мир профессий так широк и многообразен, а, во-вторых, на раздумья особо времени нет – и будни, и выходные у Марата Турбылева расписаны по минутам.

Виорика ГОЛОВИНА.