«Горы по колено»: как  в Сыктывдине открывали Год молодёжи

Год молодёжи в Коми

«Горы по колено, если держишь шаг» 

В Сыктывдине торжественно открыли Год молодёжи. На вечере в районном Доме культуры яблоку негде было упасть. Здесь собрались не только школьники и  студенты, но и руководители разных учреждений и организаций, а также рядовые граждане, дабы узнать, что примечательного проведут для юного поколения в этом году.

 Делиться идеями        

Открывая вечер, глава района Любовь Доронина сказала, что  объявление в Коми Года молодёжи ещё раз подчёркивает роль и значимость  молодого поколения, и отметила, что в нашем районе юные граждане активно и ярко проявляют себя в самых разных областях: спорте, науке, общественной работе, творчестве и культуре… В качестве примера она привела ансамбль «Отрада» из Пажги, который, успешно выступил на Малых Дельфийских играх и привёз Гран-при с международного конкурса.

А ещё у нас растёт число награждённых Малой премией от района. В юношеской спартакиаде  среди сельских муниципалитетов Сыктывдин по итогам года находится на первом месте. Радуемся развитию волонтёрского движения, участию своих представителей в экологических,  патриотических акциях и многом другом.

В конце выступления Любовь Юрьевна призвала студентов и работающую молодёжь быть активными и делиться своими идеями и проектами.

Старты и слёты  

В ходе вечера руководители и сотрудники разных учреждений поделились тем, какие интересные мероприятия они заготовили для юной аудитории. Специалисты по молодёжной политике управления образования Яна Мартовицкая и Яна Уляшова презентовали целый ворох увлекательных мероприятий.  Так, в рамках проекта «Живи ярко!» заготовлено немало сюрпризов, в том числе литературные игры и «Большие гонки».

3 марта намечено провести тимбилдинг «Зимние забавы» (его участники весело проведут день на свежем воздухе). Лето тоже скучным не будет. 17-18 июня состоится туристический слёт работающей молодёжи, для которой организуют соревнования по спортивному ориентированию, ночёвку в палатках, песни под гитару у костра и другое. В разгар лета всех ожидает «Горячий песок» в Шошке, где выяснится, кто станет «Последним героем». 22 сентября приглашает квест «АвтоСыктывдин» с маршрутными листами и головоломками.

А ещё в том же месяце запланирован фестиваль ГТО, в ноябре – конкурс «Супер-пара» и другое. 27 октября  пройдёт конкурс талантов «Удивительные люди».

Во всех этих мероприятиях себя могут показать команды от любой организации: как молодёжь в официальном смысле этого слова, так и юные душой люди (40+).

–  В декабре мы подведём итоги и выявим самых активных и позитивных. Лучшая команда будет награждена Кубком главы Сыктывдинского района. Мы ценим вас, стремимся расширить горизонты и внести новое в вашу жизнь! – подытожили выступавшие.

Квесты и «Арт-вечеринки» 

Немало интересного запланировала в этом году «Зарань». Особенно полюбились всем поколениям «Арт-вечеринки» Дома народных ремёсел. Директор Музея истории и культуры Сыктывдинского района им. Э. А. Налимовой Владимир Муравьёв тоже перечислил план проектов: выставки, конкурсы, квесты.

Порадует феерией приятных и полезных мероприятий и Сыктывдинская централизованная библиотечная система, включающая в себя 17 библиотек. Уже в феврале состоится литературная игра «Обратимся к классикам» по типу телеигры «100 к одному». Посвящена она будет писателям – юбилярам 2023 года. В марте ожидается районная декада профориентации «Сегодня выбор – завтра судьба». Запланирована и неделя мероприятий серии «Книга и молодёжь: встречное движение» (квесты, мастер-классы и другое), а также флешмобы «Читаем Пушкина вместе», «О любви написано немало…», «Чистый Сыктывдин», «Читающая «Завалинка» и другое. На базе библиотек  Выльгорта и Зеленца  будут созданы  медиалаборатории и организованы молодёжные библиотусовки «Читай, пока молодой!».

Конечно же, наши учреждения по-прежнему будут удивлять и молодёжь, и людей зрелого возраста сюрпризами в рамках  всероссийских акций «Библионочь», «Ночь искусств» и «Ночь музеев».

Во время праздничного вечера зрителей порадовали выступлениями Артемий Барсуков с задорной командой девчат, образцовый коллектив современной хореографии шоу-балет VICTORIA (вместе с наставницей-руководителем Викторией Шереметьевой), детский ансамбль «Гулюяс», «Лига педагогов Сыктывдина» и другие коллективы. Покорил присутствующих в зале и трогательный номер музыкальной группы Sunrise («Рассвет») из объединения «Минестрель», исполнившей вдохновляющую композицию «Горы по колено, если держишь шаг». Зрители зажгли фонарики на мобильных телефонах и стали раскачиваться в такт мелодии, подпевая символичную для нынешнего времени песню.

Елена МУЗЫКАНТ.

Фото автора.