13 проектов из Республики Коми – в списке победителей конкурсного отбора Фонда президентских грантов

Основная цель проекта – популяризация интеллектуального творчества обучающихся через вовлечение их в создание интеллектуальных игр. В рамках проекта для детей будут созданы условия для свободного творчества: они смогут создавать интеллектуальные игры, после чего эти игры можно будет коммерциализировать.

Идея авторов проекта – содействовать развитию рынка интеллектуальных игр в республике.

На реализацию проекта «Культурно-образовательная лаборатория «Вселенная Жакова» Коми регионального фонда поддержки культуры и искусства выделено 1 794 797 рублей по направлению «Сохранение исторической памяти». Это уникальная площадка, на которой участники получат знания о выдающемся деятеле науки и литературы Каллистрате Жакове, познакомятся с его произведениями, историей жизни, вкладом в мировую цивилизацию.

В проекте примут участие современные учёные, артисты, художники, работники музеев, журналисты, учащиеся школ, студенты, творческая интеллигенция города. По мотивам произведений К. Жакова планируется организовать мультимедийную инсталляцию и спектакли с участием профессиональных артистов, театральную летнюю студию, открытые лекции о жизни, научном и литературном наследии учёного, производство печатной и сувенирной продукции.

С 1 февраля начинается приём заявок на второй грантовый конкурс 2023 года. Подробнее о правилах подачи заявки можно узнать на сайте.