Досрочно и на совесть: ремонт девяти километров дороги Язель – Позялэм – Кожмудор – Тыдор завершен

Как мы уже сообщали, ремонтные работы автомобильной дороги Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар протяженностью почти 9 километров завершены с опережением срока.

Подрядчик «ТемДорСтрой» должен был сдать объект в 2023 году, но по факту ему удалось сделать это уже нынешней осенью. Обновление дорожного полотна на данном направлении выполняется в рамках программы по приведению в нормативное состояние школьных маршрутов. Напомним: работа на указанном участке была организована по поручению главы Коми Владимира Уйба в ответ на обращения жителей Язеля, Кэччойяга и Пычима. Здесь выполнен весь комплекс работ, в том числе завершено устройство верхнего слоя щебеночно-мастично-асфальтобетонного покрытия толщиной 5 см.

    Работы на объекте продолжатся в 2023 году. В нормативное состояние планируется привести еще 2 км участка дороги Язель – Позялэм – Кожмудор – Тыдор (с 25 км автодороги).

Жители Сыктывдинского района считают, что завершенный ремонт 9 км дороги Язель – Позялэм – Кожмудор – Тыдор стал долгожданным событием как для населения, так и для предпринимателей, и экстренных служб.

По мнению общественника Владимира Прокушева, работы проведены быстро, при этом дорожники не перекрывали движение для граждан. «Каждый день проезжаю по дороге в Пычим. На данный момент ремонт видится качественным, дорога выглядит хорошо, замечаний к ней нет», – отметил он.

Депутат Совета Сыктывдинского района из Слудки и начальник пожарной части Андрей Лобанов рассказал, что ремонт разбитой дороги стал подарком для жителей ближайших населенных пунктов: «Раньше ситуация с этим участком была напряженная; жаловались и простые люди, и работники пожарной части. В нашей работе необходимо оперативно добираться до места вызова, а когда дорога была разбита, возникали проблемы».

По его словам, этой трассой пользуются не только дачники и местные жители, но и предприниматели. Вопрос транспортной логистики в бизнесе играет не последнюю роль. Теперь благодаря новой дороге  язельский куст будет более привлекателен для предприятий.