Обратиться по поводу получения гражданства можно в упрощенном порядке

Отделение по вопросам миграции отдела Министерства внутренних дел России по Сыктывдинскому району сообщает, что 24 июля 2020 вступил в силу Федеральный закон № 134-ФЗ от 24.04.2020 г. об упрощенной процедуре приема в гражданство Российской Федерации.

Согласно закону, с 24 июля иностранные граждане могут обращаться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. В частности, иностранцам не нужно будет отказываться от своего гражданства для вступления в гражданство Российской Федерации.

Граждане Белоруссии, Казахстана, Молдовы и Украины, имеющие вид на жительство в Российской Федерации, могут обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания.

Кроме того, иностранные граждане, которые находятся в браке с гражданами Российской Федерации, проживают в России и имеют в браке общих детей, а также иностранные граждане, один из родителей которых имеет российское гражданство и живет в Российской Федерации смогут получить гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке – им не нужно будет находиться в России не менее трех лет и подтверждать источник дохода.

*** Также для иностранных граждан, которые получили профессиональное образование в образовательных или научных учреждениях Российской Федерации сокращены необходимые сроки работы в России с 3 лет до 1 года.