Безграничные возможности: о Светлане Палевой из Зеленца

Нередко тот, кого принято называть человеком с ограниченными возможностями, может дать фору всем в округе.  К таковым можно смело отнести и Светлану Палеву из Зеленца. Ее общий трудовой стаж составляет 40 лет, из них 30 – в сельском хозяйстве. Сейчас она находится на заслуженном отдыхе, хотя все так же активна. С 2014 года Светлана Владимировна возглавляет первичную организации инвалидов в родном селе.

Спасала буренок и не только

Родилась я в многодетной семье, где нас было шесть детей. В 1980 году окончила Сыктывкарский сельскохозяйственный техникум по специальности «ветфельдшер» и поступила работать в совхоз «Зеленецкий».

С большой теплотой вспоминает наша героиня своего наставника, главного ветврача предприятия Семёна Ивановича Якунина. Рабочее место у нее было не одно:  коровники в Койтыбоже, Чукачое и Зеленце. Собеседница рассказывает, как они боролись с болезнями скота: проводили профилактику, вакцинировали  свиней, коров, овец, коз. Сколько с ее участием было их спасено! Коллектив Чукачойской фермы даже выбирал Светлану Палеву бригадиром животноводческой бригады.

Однажды при отеле у коровы произошло выпадение внутреннего органа, так я быстро вправила его сама. А если бы стала дожидаться специалиста из Сыктывкара, буренка могла бы умереть, – рассказывает она. – У совхозного скота нередко случались травмы, порезы и так далее. Я ассистировала Семёну Ивановичу, который лечил наших подопечных, зашивал поврежденные участки.

Свою работу Светлана Владимировна очень любила, не зря отдала совхозу более 25 лет жизни. За добросовестный труд она удостоена звания «Ветеран труда», имеет благодарность от Минсельхоза России, Почетную грамоту Минсельхозпрода Коми и массу других наград.

В девяностых заочно окончила Вятскую сельхозакадемию. С 1993 по 2011 год работала в «Комимясопроме», главным ветврачом Зеленецкого свинокомплекса, начальником производства, диспетчером ООО «Теплоком».

Наша героиня признается, что нелегкий труд в животноводстве сказался на ее здоровье… Но, несмотря на полученную инвалидность, дома она не сидела, болела душой за развитие села и за каждого его жителя.

Светлана Владимировна всегда была активной общественницей. Во второй половине 1980-х избиралась депутатом райсовета, защищала интересы сельчан на сессиях и разных комиссиях.

Вот и сегодня она подключается к разным акциям, в том числе патриотическим, проводимым Советом ветеранов Зеленца, организует сладкие новогодние подарки для детей с инвалидностью (в этом помогает одна из крупных фирм), пробивает средства реабилитации для своих сельчан, дабы у них была возможность жить комфортнее.

Осенью этого года Светлана Палева организовала участие земляков в районном проекте «Активный туризм», который проходил в Выльгорте в форме состязаний пяти команд по спортивному ориентированию,  установке палаток и прочим походным премудростям. Зеленчане заняли в нем почетное третье место.

– Меня мои подопечные очень радуют, они всегда что-то мастерят, поют в хоре, раздают к Дню Победы Георгиевские ленты… – делится активистка. –  Совсем скоро, 3 декабря, они блеснут в общерайонном конкурсе «Зажги звезду народную»: будут декламировать стихи и представят разные изделия декоративно-прикладного творчества. Они у меня такие затейники.

В преддверии  нашего Дня хочу обратиться к людям с инвалидностью с пожеланиями удачи, энергии, вдохновения и только позитивных эмоций!

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора.