Опасные связи: разговор с врачом Сыктывдинской ЦРБ о СПИДЕ

1 декабря – Всемирный день борьбы  со СПИДом

Сегодня во всем мире вспоминают о мерах профилактики «чумы ХХ века». Впрочем, если соблюдать ряд рекомендаций, то данное заболевание вряд ли можно именовать так устрашающе. Доверенный врач по ВИЧ-инфекции  Сыктывдинской ЦРБ Елена Казакова (на снимке) рассказывает о том, как избежать недуга и что делать, если уже заболел.

— По статистике нашей больницы, ВИЧ сегодня чаще заражаются половым путем. 

Тем, кто ведет фривольный образ жизни и при этом не пользуетесь средствами контрацепции, нужно проходить обследование дважды в год. Анализы сдаются бесплатно, сделать это можно анонимно, – рассказывает Елена Николаевна. – Если не уверен в партнере – предохраняйся!  Но призываю всех вести морально и социально правильный образ жизни, чтобы исключить случайные половые контакты.

Второй совет относится к наркозависимым. Увы, в погоне за дурманом (особенно, если это сопряжено с выпивкой) люди зачастую не соблюдают элементарных санитарных правил и пользуются одним шприцем на нескольких человек. Из-за такой преступной в отношении своего здоровья халатности  можно заболеть и СПИДом, и гепатитом, и много чем еще.

О том, что пациент имеет болезнь, связанную с иммунодефицитом, он узнает в ЦРБ, куда приходят оперативные донесения из профильного республиканского Центра по СПИДу.

— Большинство людей реагирует на такое известие спокойно, видимо, внутренне уже готово услышать диагноз. Ведь важно осознать, что у тебя есть данное заболевание, и теперь это пожизненно, поэтому нужно выполнять определенный алгоритм действий, – говорит специалист. – Кстати, если не лечиться, человек может умереть и от обычного грибка на ногах или от того же гриппа. Так что выполнение рекомендаций врача архиважно. Дважды в год носители вируса иммунодефицита  сдают кровь, получают бесплатную терапию.

Интересно, что почти никто не оставляет своих спутников жизни в случаях, получив от них опасную инфекцию. Это во многом большой плюс. Имеющие ВИЧ мамы рожают здоровых детей.  Правда, им делают кесарево сечение, и они не могут  кормить малышей грудью.

Попадается и небольшой процент тех, кто упорно не верит в то, что заболел. Оно и понятно. Были случаи, когда люди узнавали, что являются носителями инфекции, спустя десятилетия после заражения! Некоторые вопрошают: «Откуда?! Мы с женой (мужем) не имеем связей на стороне!». Однако выясняется, что когда-то у одного из супругов была мимолетная любовь, но так как в остальном он вел здоровый образ жизни, болезнь себя не проявляла. А спустя 20 лет организм дал сбой.

— В целом в Сыктывдине возраст заболевших ВИЧ – от 28 лет и выше. Число пациентов – 100 человек; наблюдается незначительный рост по сравнению с прежними годами. Это важно учитывать, особенно тем, кто ведет асоциальный образ жизни, и пока не поздно, исправляться ради себя и своих близких, – завершает разговор специалист.

Елена НЕСТЕРОВА. Фото автора.

*** Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями находится по адресу: г. Сыктывкар, ул. Пушкина, 103. Здесь заразившимся опасным недугом  оказывают не только медицинскую, но и психологическую помощь.

Жители района, желающие обследоваться на наличие ВИЧ-инфекции, могут сделать это в Сыктывдинской ЦРБ, получив направление в каб. 210.