Безбарьерная среда – всегда: как в Сыктывдине реализуется проект по выделению технических средств реабилитации

В нашем регионе продолжается реализация проекта по выделению дополнительных технических средств реабилитации (ТСР), не включенных в федеральный перечень. Программу осуществляет Коми республиканское Всероссийское общество инвалидов при финансовой поддержке Министерства труда, занятости и социальной защиты РК.

В текущем году районной организацией инвалидов были приобретены две многофункциональные кровати (для жителя Шошки и зеленчанина), три подъемника в ванну (два переданы пользователям в Выльгорт, один – в Зеленец), а также электропривод для коляски жителю Зеленца.

До конца ноября ожидается доставка пандуса и раскладного порога. Эти виды ТСР организация сможет выдавать сыктывдинцам с ограниченными возможностями здоровья во временное пользование.

– Я рада, что мы, наконец, можем открыть окно в мир людям, которые несколько лет не могли выйти из дома. В этом году количество граждан, состоящих в нашей организации, увеличилось на 27 человек. В дальнейшем будем также стараться работать на благо сыктывдинцев с ограниченными возможностями здоровья. К слову, сейчас я готовлю заявки на ТСР на 2023 год. Одна уже подана – на приобретение электропривода для коляски жителю Гавриловки, –  поделилась с «Нашей жизнью» председатель районной организации инвалидов Екатерина Осипова.

Елена ВИШНЯКОВА.