Деликатный возраст: психолог Сыктывдина рассуждает на тему пожилого возраста

«Наша жизнь» – современное и динамично развивающееся издание, которое постоянно внедряет новые интересные форматы. Так, в социальных сетях мы периодически размещаем видеоинтервью на различные злободневные и актуальные темы. И частым гостем редакции является психолог Центра соцзащиты населения Сыктывдина София Батманова. В одном из выпусков она затронула тему пожилого возраста и психологических изменений, связанных с его наступлением.

Видеоконсультацию София Алексеевна начала с разъяснения, что старение – это естественный и неизбежный процесс, который влияет на все сферы жизни человека: физиологическую, психологическую и социальную. В этот период ухудшается состояние здоровья, наблюдаются упадок сил, что неизменно накладывает отпечаток на психологическое состояние пожилых людей. Они становятся замкнутыми, апатичными, капризными, ворчливыми, раздражительными. Как им помочь и сохранить в семье доверительную атмосферу, об специалист рассказала далее.

Мои года – мое богатство

– Главный рецепт успеха в отношении с людьми глубоко пожилого возраста – терпимость. Наши родители зачастую считают, что груз их возраста сродни медали на груди, а их мнение – истина в последней инстанции. Как бы там ни было, прежде всего их нужно уважать, помнить о милосердии и реагировать без агрессии.

Но все мы понимаем, что «мешок» негативных отношений с родителями или другими родственниками тянется не с наступлением старости. Они имеют корни. Поэтому хорошие, конструктивные отношения нужно поддерживать всегда. Какая придет к нам старость и будем ли мы изводить близких, зависит только от нас. Оглянитесь: позитивных бабушек и дедушек вокруг очень много! – повествует психолог.

Не позволяй душе лениться

Еще выдающийся немецкий врач КристофГуфеланд озвучил известный общебиологический закон: старение меньше всего поражает и позже всего захватывает тот орган, который больше всего работает. Доказано, что у людей пожилого возраста, головной мозг которых продолжает активно работать, умственные способности не снижаются. А то незначительное ухудшение, которое порой все же наблюдается, несущественно — оно не мешает нормальному функционированию мозга и активной повседневной жизни.

Тем, кто достиг почтенного возраста, София Алексеевна советует читать, учить стихи, общаться и вносить в жизнь разные краски.

Экономия должна быть экономной

Еще один момент, который не могут понять современные дети, выросшие, по большому счету, в достатке, – когда их старшие родственники превращаются в Коробочек и Плюшкиных.

– Все это не от хорошей жизни. У человека, хоть единожды испытавшего голод и нужду, закрепляются привычки и остается страх их повторения, который прогрессирует в старости. Это становится негативным якорем. Они копят на черный день, но нужно научить их копить на «белый». Хорошее качество жизни тоже может стать привычкой, – делится мнением психолог.

7 правил взаимодействия с пожилыми людьми

*Оптимистичный настрой. Эмоциональное состояние пожилых мужчин и женщин очень сильно зависит от настроения окружающих.

*Проявление интереса к личности. Пожилые часто переживают из-за событий, которые люди среднего возраста считают незначительными.

*Принятие пожилого человека. Не пытайтесь переделывать или перевоспитывать своего родственника. Просто помните о том, что это абсолютно бесполезная затея.

*Стимуляция умственной деятельности. Не сводите свое общение с пожилым человеком к обсуждению болезней и выслушиванию жалоб. Поставьте совместную цель максимально долго сохранить и развивать остроту ума, чувство юмора, память и другие важные качества.

*Новые эмоции. Приглашайте пожилых родственников на семейные прогулки и пикники, организуйте небольшие праздники без повода, ходите в театры, кино, музеи. Новые эмоции необходимы!

*Обращение за советами. Психология пожилых людей устроена таким образом, что им необходимо чувствовать интерес к своей личности. Спрашивайте их мнение, как бы они поступили на вашем месте.

*Проявление заботы. Не оставляйте пожилого родственника наедине с бытовыми проблемами. Ваша задача ― выстроить доверительные отношения, чтобы подобные трудности решались совместными усилиями.

Записала Виорика ГОЛОВИНА, фото из архива «Нашей жизни».