«Так нельзя поступать!»: в школах Выльгорта прошли профилактические беседы по вопросам вандализма

Возмущение общественности актом вандализма в Выльгорте, когда школьники повредили конструкции и порезали баннер у мемориала ветеранам Великой Отечественной войны, не знает предела. Как ответная мера на этот вопиющий случай в райцентре прошел Единый день профилактики.

В формате беседы

Так, в минувший четверг в школах райцентра высадился настоящий просветительский десант: старший инспектор отделения участковых уполномоченных полиции и подразделения по делам несовершеннолетних по Сыктывдину, майор полиции Марина Хозиева, врио   начальника участковых уполномоченных полиции, старший лейтенант Иван Шишкин и другие стражи порядка, заведующая сыктывдинской Службой Общественной приемной главы Коми Галина Ватаманова, журналисты «Нашей жизни».

Юным сельчанам в доступной форме объяснили, как можно и как нельзя поступать, к чему могут привести случаи кражи, драки, вандализма и другие формы деструктивного поведения.

Особенно живой отклик беседа вызвала у группы третьеклассников. Ребята дружно согласились, что ни в коем случае нельзя осквернять память о ветеранах Великой Отечественной войны.

– К сожалению, те, кто порезал баннер, даже не задумывались, насколько недопустимо, кощунственно они поступают, оскверняя память своих защитников. К тому же они нанесли и материальный ущерб: теперь их родителям придется возмещать стоимость баннера, а это порядка ста тысяч рублей, – отметила Марина Хозиева.

«Они защитили нас, только благодаря им мы есть на свете», «Это самое страшное преступление», «Так нельзя поступать!», – наперебой высказывали мнение школьники.

– Вы еще совсем маленькие, но все же должны понимать, что подобные поступки, совершенные даже в таком возрасте, имеют далеко не радужные последствия. Надеюсь, после нашей беседы вы сделаете правильные выводы и никогда не попадете в такие ситуации, – резюмировала инспектор.

Профилактика – оптимальная практика

В Коми республиканском агропромышленном техникуме имени Н. В. Оплеснина также прошла рабочая встреча полицейских с администрацией и учащимися. В формате круглого стола здесь обсудили проблемные вопросы, рассказали о требованиях действующего законодательства, условиях наступления уголовной и административной ответственности несовершеннолетних и их родителей, поговорили на другие актуальные темы.

В ходе комплексных мероприятий сотрудники полиции заглянули в местные магазины, чтобы еще раз напомнить продавцам об ответственности за продажу несовершеннолетним алкоголя и сигарет.

Прошел в этот день и рейд по семьям, состоящим на учете, были проведены профилактические беседы с несовершеннолетними, которые в них проживают.

Виорика ГОЛОВИНА, фото автора.