Мобильный парикмахер и школа ухода: Попечительский совета Центра соцзащиты Сыктывдина озвучил актуальные меры поддержки

Как построена работа с подучетными пожилыми и людьми с инвалидностью и семьями? Что за увлекательные мероприятия организованы для ребят в Отделении реабилитации несовершеннолетних в Ыбе? Кому полагаются новые виды соцуслуг? Эти и другие темы обсудили участники Попечительского совета Центра социальной защиты населения Сыктывдинского района. На заседании присутствовала и наш корреспондент.

Чтобы не тратить деньги зря

   Специалист по социальной работе отдела соцвыплат Центра Ирина Баранникова рассказала о том, как идет компенсация затрат на подключение к голубому топливу льготным категориям граждан и ответила на вопросы присутствовавших. По ее словам, эта выплата стала очень популярной, постоянно идут массовые обращения от пенсионеров, семей, имеющих двух или более детей до 18 лет, ветеранов боевых действий, молодых специалистов до 30 лет и других граждан. Контроль за расходованием бюджетных средств на газификацию довольно строгий. После подключения получатель услуги должен принести акты о проведении выполненных работ и первичного запуска, по которым специалисты сравнивает: имеет ли место переплата.

– Если средств было выделено больше, то организация, которая провела работы, возвращает разницу в сумме Центру соцзащиты. Такие случаи были, ведь суммы на подключение у многих фирм варьируются, – уточнила она.

Мобильный парикмахер

Далее предоставили слово сотрудникам АНО «Милосердие», которое работает на территории Сыктывдинского, Сысольского районов и пригородных поселков Сыктывкара. Замдиректора  организации Наталья Меркурьева напомнила, что основная миссия АНО –обслуживание граждан пожилого возрасти и инвалидов на дому. Но сотрудники стараются придумывать новые формы работы, пишут и реализуют интересные проекты. Один из недавних удалось претворить в жизнь с использованием гранта Главы РК – без малого 700 000 рублей. К реализации инициативы приступили в октябре 2021 года, а заканчивать будут в нынешнем ноябре.

– Целевая аудитория – только наши клиенты, получатели социальных услуг. Общее количество, которое мы хотим охватить, – 300 человек, но уже сейчас услугу получили не один десяток человек, в том числе и из отдаленных уголков. Уже выезжали в Пажгу, Яснэг, – рассказала Наталья Александровна. – В рамках проекта обучены три парикмахера (из Сыктывдина, Сысольского района и Сыктывкара) и закуплены  расходные материалы и инструменты. Услуга востребована во всех районах. Спасибо Центру соцзащиты, который предоставляет нам машину, за один выезд получается посетить нескольких граждан.

–  Люди, особенно, те, кто редко выходят или вообще не выходят из дома, конечно, благодарны за такое новшество, – добавила директор АНО Лидия Киселёва. – Ведь порой, даже если рядом есть недорогая парикмахерская, одинокие граждане из-за состояния здоровья просто не могут туда идти. А тут наш «мобильный парикмахер», который пострижет-покрасит-побреет и пообщается, что тоже немаловажно.

И реабилитация, и «Школа ухода»  

Еще один удачный проект, который сотрудники реализовали в 2021 году, – «Социальный пункт проката». На грант от Минсоцтруда РК в размере 658 тысяч рублей закупили технические средства реабилитации, начиная от тростей для скандинавской ходьбы и заканчивая колясками и противопролежневыми матрасами. Все это обслуживаемым в АНО гражданам безвозмездно предоставляют на определенное количество месяцев. Зампредседателя местного отделения Общества инвалидов Валентина Веселова заинтересовалась проектом, пояснив, что у нее немало подопечных, которым такая бесплатная услуга  может понадобиться.

Третий проект –  «Школа ухода» – тоже направлен на улучшение качества жизни подучетных граждан. Его реализовали с помощью гранта от Президента РФ, это почти 500 тысяч рублей. Используя указанные средства, обучили двух работников в нашем районе по направлению «уход за тяжелобольными гражданами». Во время практики сотрудницы отрабатывали все навыки на специальных манекенах.

Также Наталья Александровна рассказала, как в 2019 году АНО занималось развитием «серебряного» волонтерства. На это было выиграно без малого 1,2 млн от Минсоцтруда РК), проектом охвачено почти 100 человек. Для активистов со всей Коми проведен большой слет на базе социально-оздоровительного центра «Максаковка», разработана атрибутика движения, создан интернет-ресурс. Были реализованы и другие достойные проекты.

Лидия Киселёва также сообщила, что с 1 января 2023 года граждане из категории «дети войны» могут пользоваться услугами соцработника на дому бесплатно.

В роли депутатов и «пиратов»

Безусловно, у Центра соцзащиты населения Сыктывдина тоже имеются успехи по линии проектной деятельности. При относительно небольших суммах грантов  (максимум 150 тысяч рублей) сотрудники стараются разнообразить досуг подопечных. Заведующая отделением реабилитации несовершеннолетних Наталья Прокушева рассказала о реализации в осенью 2021 года проекта «Детский Совет депутатов». На полезную задумку центр выиграл грант во всероссийском конкурсе Фонда Елены и Геннадия Тимченко «Голос ребенка».

– Пятнадцать ребят от 7 до 18 лет в одночасье стали взрослыми, как только им дали право выбирать и быть выбранными, – с улыбкой сказала она. – Мы рассказали воспитанникам о проекте, избрали  председателя Детского совета депутатов и четырех заместителей по досуговой деятельности, поведению, учебе и хозяйству. Было заметно, что после этого они лучше стали себя вести и с удовольствием участвовали в проекте.  Члены «президиума» детского парламента начали  организовывать свои мероприятия, вносить предложения по плану работы отделения, «заседать» с Советом профилактики, устраивать «вечерний круг», на котором обсуждали прошедший день и намечали планы на завтра. Они придумывали интересные занятия, для чего в рамках проекта закуплены ламинатор, компьютер, канцелярские принадлежности и другое.

  Были и совещания, на которых Совет депутатов разбирал поведение и качество учебы товарищей, участие ребят в общественной деятельности. Старшие «подтягивали» младших и новичков, а иные помогали воспитателям в несложной работе: вытереть пыль, полить цветы и так далее.

 К проекту подключили и другие организации, в числе которых – редакция «Нашей жизни». Журналисты районной газеты провели с детьми профориентационную работу.

Были и тематические занятия: «В Гостях у матушки природы», «Информационная  безопасность», «Пиратская вечеринка» от «серебряных» волонтеров Сыктывдина и другие. А еще юные «депутаты» записали теплые видеопоздравления с Новым годом для одиноких ветеранов из интернатов.

Копеечка в семейный бюджет  

  Под занавес встречи начальник отдела соцгарантий и жилищных субсидий Центра Ирина Дёмина рассказала о последних изменениях в федеральном законодательстве. Например, для многодетных семей, воспитывающих семь и более несовершеннолетних детей, появилась такая мера соцподдержки, как предоставление автомобиля-микроавтобуса. Три семьи из Ыба, Часово и Зеленца воспользовались правом.

– Не так давно правительство России ввело ежегодную денежную выплату семьям, имеющим семь и более несовершеннолетних детей, на подготовку детей от 6 до 18 лет к обучению в  общеобразовательных организациях. В прошлом году мы выплатили по 5 тысяч на 13 детей из таких семей. В этом году обратились только две семьи, – пояснила докладчик.

  Рассказала она участникам заседания и о выплате гражданам из отдаленных населенных пунктов, состоящих на диспансерном учете в медорганизациях на территории Коми, но за пределами Сыктывдина (Диагностический центр, Кардиоцентр и некоторые другие). Пока что есть одно обращение из Яснэга.  Еще одно нововведение – социальная услуга по санаторно-курортному лечению для реабилитированных лиц и лиц, пострадавших от политрепрессий. С 1 января 2023 года они могут бесплатно укрепить здоровье в санатории «Серёгово».

Елена НЕСТЕРОВА, фото автора.