Чтоб тепло не ушло

В Сыктывдине с рабочей поездкой побывали министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Республики Коми Андрей Лисов и председатель постоянной комиссии Государственного Совета Республики Коми по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Татьяна Саладина. Визит включал в себя несколько локаций и череду мероприятий различного формата: они оценили подготовку объектов жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов к зиме и прохождение отопительного сезона 2022-2023.

Долгожданная котельная

Первым пунктом рабочей поездки значилось посещение котельной ресурсоснабжающей организации МУП «Энергия» в Зеленце. Делегация в составе министра, главы Сыктывдинского района Любови Дорониной, директора МУП «Энергия» Андрея Шатланкина и мастера котельной Андрея Поповцева осмотрела территорию, оснащенность коммунального объекта, а также условия труда коллектива. Напомним, строительство новой блочно-модульной котельной в Зеленце начнется не раньше 2023 года, чтобы обеспечить будущий отопительный сезон. Это долгожданный проект для жителей села. Сейчас же тепло в домах обеспечивает существующая котельная.

Сегодня работа котельной держится на простых тружениках. Именно они обеспечивают работоспособность энергоносителя, прокомментировал ее посещение Андрей Лисов на встрече с руководством района и ресурсоснабжающими организациями.

О проблемах из первых уст

А уже в Выльгорте были проведены совещание и личный прием сельчан по вопросам прохождения отопительного сезона. Сами граждане подняли ворох проблем: высокие тарифы, сроки капремонта некоторых домов, затянувшаяся кампания по запуску тепла, холод в отдельных квартирах и многие другие.

Так, жительница многоквартирного дома по ул. Д. Каликовой, 80 обратилась за разъяснениями по поводу высоких тарифов на тепло и планах по капитальному ремонту МКД.

Тариф на теплоснабжение в Сыктывдине единый, отсюда и запредельная стоимость. Наш дом отапливается газом. Так почему мы должны оплачивать за тепло всего района. К тому же в 2020 году в доме в рамках капремонта должны были отремонтировать подвал и сети теплоснабжения, но из-за недостатка финансирования Регоператор сдвинул сроки исполнения работ. Оставляет желать лучшего и начало отопительного сезона, он всегда растянут, справедливо негодовала обратившаяся.

Жители дома по ул.О. Мальцевой, 2 г пожаловались на затянувшуюся подачу тепла.

Мы получили тепло только 12 октября! При этом в зале практически всю зиму холодно. У нашего дома целый клубок проблем, и каждый год одна и та же картина, хотя немалые суммы за отопление мы платим исправно, рассказали жильцы. Проблема для выльгортской АБВгдейки не нова, для ее решения нужны обновления в инженерной системе.

Жительница Зеленца поинтересовалась, когда будут проведены работы по строительству канализационного коллектора по ул. Мелиораторов. Любовь Доронина прокомментировала, что в администрации района есть проект данного объекта. Его необходимо актуализировать, на что требуется 2,4 млн. рублей. После актуализации готовый проект будет направлен на включение в адресную инвестиционную программу.

Жители МКД м. Погост с. Пажга также озвучили проблемы с теплоснабжением.

Все вопросы министр взял под личный контроль.

Завершился рабочий визит совещанием с лесозаготовителями, осуществляющими деятельность на территории сельского поселения «Яснэг», по вопросу содержания и ремонта дороги и моста, ведущего к п. Кемъяр.

Валерия ПОПОВА, фото автора.