О правилах пожарной безопасности

С наступлением холодной погоды возрастает количество пожаров в жилых домах. Всем жителям, проживающим на территории Сыктывдинского района Республики Коми, имеющим и использующим для обогрева помещений печи, электробытовые приборы стоит уже сейчас задуматься о своей безопасности.

Так с начала 2022 года в Сыктывдинском районе зарегистрировано 57 пожаров. Основными местами возникновения пожаров является жилой сектор – 53 пожара. На пожарах в жилом секторе в 2022 году погибло 3 человека, травмирован 1 человек.

Самыми распространенными причинами пожаров в жилом секторе, являются нарушение правил эксплуатации электрооборудования и электронагревательных приборов и устройств, неисправность печей и дымоходов и нарушение правил при эксплуатации печей, а также неосторожное обращение с огнем.

Соблюдение правил пожарной безопасности поможет Вам оградить себя и свое жилье от огненной беды, будет способствовать созданию благоприятных условий вашей жизни, обеспечит безопасность, а кроме этого избавит Вас от неприятностей и горьких последствий от пожара.

Напоминаем о необходимости соблюдения элементарных правил пожарной безопасности:

  • Не перегружайте электросеть, включая одновременно слишком много электроприборов.
  • Не применяйте нестандартные электронагревательные приборы, не используйте самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания, не доверяйте ремонт электрооборудования случайным людям.
  • Не сушите одежду и другие сгораемые материалы над электронагревательными приборами.
  • Своевременно очищайте печи и дымоходы от сажи. Не допускайте трещин в дымоходах, не перекаливайте печи. Не оставляйте топящиеся печи без присмотра.
  • Не оставляйте детей без присмотра, не поручайте им надзор за включенными электроприборами, обогревательными приборами.
  • Чаще беседуйте с детьми о мерах пожарной безопасности.

ПОМНИТЕ! Пожар легче предупредить, чем потушить.

При малейших признаках пожара вызывайте пожарную охрану по телефону «01» или по сотовому «112», «101».