Почему не стоит носить банковские карты в чехле из-под телефона

Мобильный телефон сегодня – это не только средство коммуникации, но и ежедневник, средство быстрого получения информации, медиаплеер и многое другое, а до недавнего времени активное средство платежа. Несмотря на то, что бесконтактные платежи мобильным устройством стали менее доступны, у многих уже сформировалась привычка иметь «все в одном месте». Поэтому нередко банковская карта размещается в чехле рядом с мобильным телефоном. Почему это лучше не делать и чем это грозит рассказывает эксперт Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Ольга Дайнеко.

 «Этого лучше не делать и прежде всего из соображений финансовой безопасности, поскольку при утере/похищении телефона злоумышленник получает доступ сразу к двум важным предметам, имеющим доступ к банковскому счету. Шанс потерять средства в таком случае увеличивается», — предупреждает Дайнеко.

Сам по себе «пластик» дает доступ только к счету, а без пин-кода оплатить можно только небольшие покупки. Однако, если объединить карту с мобильным телефоном, к номеру которого привязана банковская карта, то можно легко получить доступ к интернет-банку и возможности совершать онлайн-оплату на внушительные суммы.

При этом защита мобильного устройства в виде биометрических данных не поможет, так как похититель может просто достать сим-карту и использовать ее на другом смартфоне. Например, для получения смс от банка для подтверждения платежа или восстановления доступа к интернет-банку, а также для перевода денежных средств посредством смс. Также ничто не мешает воспользоваться сим-картой совместно с номером банковской карты для того, чтобы установить на другой телефон банковское мобильное приложение, авторизоваться в нем, поменять пароли и без проблем распоряжаться деньгами. Минимизировать риск в этом случае может установка ПИН-кода на сим-карту, хотя этот шаг сегодня большинство пользователей опускает.